Тараканам-киборгам нашли применение

К спинкам тараканов прикрепляется миниатюрная плата, которая соединяется с его усиками при помощи проводов. Движениями насекомого можно управлять дистанционно, сообщая органам чувств электрические заряды

К спинкам тараканов прикрепляется миниатюрная плата, которая соединяется с его усиками при помощи проводов. Движениями насекомого можно управлять дистанционно, сообщая органам чувств электрические заряды
(фото Alper Bozkurt).

Американская компания Backyard Brains только недавно разработала устройство, которое позволяет управлять тараканами, но ученые уже нашли ему применение.

Американская компания Backyard Brains только недавно разработала устройство, которое позволяет управлять тараканами. Но ученые уже нашли ему применение.

Новостные сайты тиражируют сообщение о том, что в продажу поступил набор, позволяющий сделать живого таракана киборгом: на спинку насекомого приклеивается электронная плата, к усикам присоединяются провода. После этого таракан бежит туда, куда прикажет человек, нажимающий кнопки на смартфоне и посылающий радиосигнал.

Пока Greenpeace готовит по этому поводу ноту протеста, инженеры нашли кибертараканам практическое применение.

Группа американских ученых выступила с сообщением, что такие насекомые, выпущенные, к примеру, в зоне стихийного бедствия или техногенной катастрофы, смогут быстро и точно составить карты труднодоступных мест, внутренних помещений разрушенных зданий и промышленных объектов.

В качестве объектов управления были выбраны шипящие мадагаскарские тараканы. Группу тараканов-киборгов доставляют в нужную зону и выпускают из контейнера. Когда насекомые-зомби расползутся по объекту, в дело вступает компьютер со специальной программой, которая заставляет каждого из них двигаться в строго заданном направлении и с заданной скоростью. Систему GPS нельзя использовать внутри помещений, поэтому здесь применен несколько иной принцип: каждый раз, когда тараканы сближаются, их электронный блок передает главному компьютеру соответствующий сигнал.

Программа, используя данные о точках сближений, вычисляет местоположение передатчиков и постепенно выстраивает подробную и точную карту внутренних помещений. Исследователи уже проверили работоспособность технологии с помощью компьютерной модели, а следующим шагом, подготовка к которому ведется полным ходом, станет проверка системы в реальных условиях.

Коллектив редакции программы Hi-Tech подозревает, что система будет работать, но только в режиме компьютерного моделирования. И дело даже не в том, что живой таракан наверняка предпочтет остановиться и пожевать какой-нибудь яблочный огрызок, чем топать куда-то, подчиняясь электросигналам. Просто мы в курсе, что в последнее десятилетие тараканы куда-то делись из наших домов и пока никто не может дать ответа на вопрос "почему?". Что-то гонит их из нашего жилья, и нет никакой гарантии, что они смогут продуктивно работать на человечество