Роскосмос ищет защиту от астероидов вместе с академиками

Приближение астероида к Земле в представлении художника

Приближение астероида к Земле в представлении художника
(иллюстрация Corbis).

Защита от астероидной угрозы – сложная проблема, искать решение которой должен не только Роскосмос, заявил Олег Остапенко, глава Роскосмоса. Он отметил, что его ведомство будет осуществлять общее руководство, но бороться с астероидами можно только сообща, "в рамках всех возможностей нашей страны".

Защита земли от астероидной угрозы – это сложная проблема, искать решение которой должен не только Роскосмос, заявил Олег Остапенко, глава Роскосмоса. Он отметил, что его ведомство будет осуществлять общее руководство в решении задачи, но бороться с астероидами можно только сообща, "в рамках всех возможностей нашей страны". Остапенко подчеркнул, что он скоро встретится с президентом РАН Владимиром Фортовым, чтобы обсудить этот вопрос, сообщает "Интерфакс".

Премьер-министр России Дмитрий Медведев 10 октября сменил главу Роскосмоса, назначив руководителем ведомства Олега Остапенко, и поручил Роскосмосу определять идеологию развития космической отрасли и координировать деятельность всей космической промышленности.