Нобелевка по медицине: борьба с аллергией, раком или глухотой

В понедельник, 7 октября, открывается Нобелевская неделя, уже 112-я по счету, в ходе которой будут названы лауреаты 2013 года в большинстве главных отраслей научного знания. Первыми станут известны имена лауреатов в области медицины.

В понедельник, 7 октября, открывается Нобелевская неделя, уже 112-я по счету, в ходе которой будут названы лауреаты 2013 года в большинстве главных отраслей научного знания. Первыми станут известны имена лауреатов в области медицины. Победителей в этой номинации, согласно завещанию самого Альфреда Нобеля, выбирает Каролинский институт в Стокгольме — один из ведущих образовательных и научных медицинских центров мира, основанный в 1810 году.

Нобелевские комитеты до последнего момента ничего не сообщают ни о самих претендентах на награду, ни о тех, кто их выдвинул, поэтому экспертам остается только гадать на этот счет. В этом году среди фаворитов называются немка Ингеборг Хохмайр, австралиец Грэм Кларк и американец Блейк Уилсон. Их работы помогли создать кохлеарный имплантат, который возвратил слух более 200 тысячам людей на планете.

Комитет может отметить исследования ученых о причинах возникновения различных генетических заболеваний, в том числе раковых опухолей. Как известно, в области так называемой эпигенетики трудятся шотландец Адриан Берд, израильтяне Хаим (Говард) Седар и Аарон Разин, американец Дэвид Эллис.

На премию могут рассчитывать также немец Франц-Ульрих Хартл и американец Артур Хорвич. Они изучают, как белки "укладываются" в трехмерную пространственную структуру. Ошибки в этой структуре зачастую приводят к болезни Альцгеймера или различным аллергиям.

Напомним, лауреатами Нобелевской премии 2012 года в области медицины стали японец Синъя Яманака и британец Джон Гердон, открывшие процесс перепрограммирования взрослых клеток в стволовые.

А Нобелевская неделя в Стокгольме продолжится. 8 октября будет объявлено о решении комитета по физике, 9 октября – по химии. Шанс получить последнюю есть и у россиянина — выпускника Нижегородского государственного университета имени Лобачевского Валерия Фокина. Он разработал методы так называемой клик-химии. 11 октября в Осло назовут обладателя премии мира. Затем, 14 октября определится лауреат "Премии по экономике памяти Нобеля", учрежденной Банком Швеции в 1968 году. Традиционно, пока не известно, когда будет присуждена премия по литературе. Однако обычно это происходит в один из четвергов октября.