Искренность человека можно определить по его голосу

Согласно последним психологическим исследованиям, стрессовые ситуации помогают выявить истинное мировоззрение человека

Согласно последним психологическим исследованиям, стрессовые ситуации помогают выявить истинное мировоззрение человека
(фото Francesco/Flickr).

Люди часто ищут подтверждение искренности чувств любимого в его словах и поступках. Психологи же считают, что прислушавшись к голосу своего избранника, можно понять действительно ли вы ему или ей интересны.

О том, что глаза – зеркало души, всем известно давно. А вот о том, что истинные намерения человека можно узнать по мимике, жестам, манере говорить, позе, стилю одежды и, наконец, по голосу люди узнали относительно недавно. Сейчас эта тема активно освещается в СМИ, фильмах и всеми любимых сериалах вроде "Обмани меня". Насмотревшись на профессионала своего дела доктора Лайтмана, мы стараемся понять, почему окружающие ведут себя так или иначе в различных ситуациях. Многие начинают активно изучать нейролингвистическое программирование, а затем пытаются угадать мысли собеседников, определить душевное состояние партнёров, узнать характер и предугадать следующие шаги других людей. Мужчины стремятся заинтересовать женщин, а женщины в свою очередь понять, нравятся ли они мужчинам. Учёные же неустанно подкидывают новую интересную информацию.

Согласно недавнему исследованию учёных из колледжа Олбрайт в Пенсильвании, наш голос выдает наше отношение к человеку, с которым мы разговариваем.

Если быть точными, исследователи установили, что наш голос меняется в зависимости от того, с кем мы разговариваем. Беседуя с любимым, девушка понижает тон и говорит с мягкими бархатистыми интонациями, в то время как мужчина в такой ситуации, напротив, повышает тембр голоса.

В эксперименте участвовали 24 человека, которым предложили позвонить любимому человеку и лучшему другу (того же пола, что и испытуемый) и задать два простых вопроса : "Как дела?" и "Что ты сейчас делаешь?". Затем 80 независимых экспертов прослушали записи этих разговоров и оценили их на предмет сексуальности, приятности и проявления романтического интереса.

Специалисты смогли абсолютно чётко разграничить разговор с другом и с любимым, так как тембр голоса и интонация в беседе с последним отчётливо выдавали заинтересованность. В зависимости от того, сколько времени длились отношения у влюблённых, голос также менял оттенки. К примеру, у тех, кто находился в «конфетно-букетном» периоде голоса немного дрожали и вообще проявляли боязнь.

Психологи утверждают, что, прислушавшись к голосу понравившегося человека, можно понять, заинтересован ли он в тебе. Однако не стоит так уж серьёзно воспринимать этот совет: приятная хрипотца может появиться вследствие лёгкой простуды или стабильного курения, а мужчина с фальцетом родился просто для того, чтобы исполнять партию Ленского, ведь кто-то должен её петь?..

Также по теме:
Видео: На что смотрят мужчины при первой встрече с женщиной
Психологи подтвердили, что похожие люди уживаются редко
Эффект пилы: что разрушает отношения
Учёные выяснили, какая щетина делает мужчину наиболее привлекательным
Ученые провели тест на привлекательность в состоянии опьянения