Японские очки заменят путешественникам переводчика

Демонстрация новых очков на выставке CEATEC

Демонстрация новых очков на выставке CEATEC
(фото с сайта hindustantimes.com).

К Олимпиаде-2020 в Токио будут выпущены очки, которые будут переводить меню для туристов, не знающих японского языка. Новомодный девайс также распознаёт лица и работает с дополненной реальностью.

Для гостей Японии незнание языка скоро перестанет быть проблемой: страна с самыми развитыми технологиями планирует наладить выпуск очков-переводчиков к токийским Олимпийским играм 2020 года. Новый гаджет способен будет, к примеру, перевести меню в ресторане в режиме реального времени.

В своей последней разработке компания NTT DoCoMo совместила камеры и компьютер таким образом, что человек может увидеть совершенно не то, на что смотрит. Одна из функций таких очков заключается в том, что текст на языке хозяина очков полностью перекрывает надпись на незнакомом языке, мгновенно делая надписи в меню понятными. Это изобретение – настоящий подарок для иностранных туристов, приезжающих в Страну восходящего солнца, где рестораны почти не используют какие-либо иностранные языки для оформления меню.

Технология распознавания символов позволяет мгновенно переводить незнакомый язык меню или других документов для пользователя, путешествующего за границей, было заявлено на презентации DoСoMo, представившей умные очки на выставке гаджетов CEATEC.

Демонстрация новых очков на выставке CEATEC (фото с сайта hindustantimes.com).

Посетители мероприятия сочли, что пока качество автоматического перевода далеко от совершенства, но элементарный перевод на уровне разговорника или ресторанного меню они произвести вполне способны.

Другое приложение очков способно превратить любую плоскую поверхность в сенсорный экран, проецировать на него различные иконки и идентифицировать положение рук владельца на нём. Таким образом, носитель очков сможет дотронуться до любых видимых ему "тегов" и отдать команду на выполнение поиска в Интернете.

Суперочки также способны распознавать лица, что предназначено для поиска информации о собеседнике в общей базе данных.

Дата выпуска устройства в массовую продажу, как и стоимость новинки, пока ещё не определены.

Также по теме:
Японцы презентовали экран, передающий запахи
В Японии изобрели очки против автоматической идентификации личности
Японские инженеры продемонстрировали очки для похудения
Японцы создали очки для похудения
AirScouter — очки дополненной реальности
Новый "дисплей" проецирует изображение прямо на сетчатку глаза