"Золото Фракии": знаменитый клад впервые привезли в Москву

317 сокровищ древних фракийцев привезли в Москву из музеев Болгарии. Впервые в России знаменитый клад из Панагюриште — 9 золотых сосудов IV века до нашей эры. Среди экспонатов — сосуды для питья из серебра и золота, воинские доспехи, конская сбруя.

317 сокровищ древних фракийцев привезли в Москву из музеев Болгарии. Впервые в России знаменитый клад из Панагюриште — 9 золотых сосудов IV века до нашей эры. Среди экспонатов — сосуды для питья из серебра и золота, воинские доспехи, конская сбруя.

Чтобы пить из ритона (др.-греч. rhyton — рог для питья), нужно было иметь изрядную ловкость и высокий социальный статус. В IV веке до нашей эры на средства от продажи трех сосудов в виде бегущих оленей можно было кормить целое войско. Но сервиз положили в гробницу аристократа – в серебряной ситуле (лат. situla — древний сосуд в виде ведра). Ее, как выяснили археологи, пришлось слегка расплющить, чтобы все поместилось. Как жили, воевали и пировали древние обитатели Балкан, рассказывает "Фракийское золото из Болгарии" — выставка в Историческом музее.

Шесть килограммов чистого золота: 9 предметов, которые изображают, кажется, всех античных богов и героев. Сосуд в виде головы Афродиты, на ритоне Гера восседает на троне, чуть дальше – Афина. 23 столетия этот сервиз пролежал в земле, пока в 1949 году простые крестьяне из местечка Панагюриште, что недалеко от Пловдива, копая глину для кирпичей, не наткнулись лопатой на что-то твердое. Они думали, что это всего лишь медная труба. А оказалось – самый ценный фракийский клад. Говорят, когда его нашли, он сиял точно так же, как сейчас.

317 экспонатов из музеев Болгарии в Москву везли в сопровождении спецназа. Сумму страховки держат в секрете. Если верить намекам, это много миллионов долларов. Часть предметов даже на родине еще не выставляли. Например, рог для питья был куплен всего несколько месяцев назад. Буквально накануне эксперты его датировали – II-I век до нашей эры.

"Образ этого музицирующего кентавра – это лик Александра Македонского. Интересно то, что Александр, как вы знаете, где-то в конце IV веке скончался, а память о нем была жива и во II-I веках", — рассказывает хранитель фонда "Фракия" Иван Маразов.

Древние фракийцы обитали на северо-востоке Балкан. Сейчас эту территорию делят между собой Болгария, Греция и Турция. Варвары, какими считали их соседи-греки, фракийцы не владели письменностью. Но творения этих блестящих ювелиров говорят красноречивее слов. "Ожившие легенды" — подзаголовок экспозиции.

"На этом канфаре (древнегреческий сосуд для питья в форме кубка с двумя вертикальными ручками) можно увидеть иллюстрацию мифа об Орфее. Вообще Орфей – фракиец, один из самых популярных персонажей древней Фракии. Даже греки считали его фракийцем, так и говорили: "фракиец Орфей". И одна из легенд связана с тем, что женщины на него напали, отрубили ему голову, и эта голова впоследствии уплыла на остров и провозглашала различные пророчества", — говорит главный хранитель отдела археологии Государственного исторического музея Кирилл Фирсов.

Эти послания фракийского народа – о богах и героях, битвах и охотничьих подвигах, праздниках и ритуалах – болгарские и российские ученые собираются изучать вместе. Ближайшие два месяца — именно столько продлится экспозиция. Ведь еще никогда столько фракийских сокровищ не собирали под одной крышей. Ни в Болгарии, ни, тем более, в России.