В США успешно запущена модифицированная ракета Falcon 9


фото EPA

Американская частная компания SpaceX успешно осуществила пуск модифицированной ракеты Falcon 9.1.1 и вывела на орбиту шесть спутников. Старт был дан с военной базы Вандерберг в Калифорнии.

На военной базе Вандерберг в Калифорнии состоялся успешный запуск модифицированной ракеты Falcon 9.1.1 с шестью спутниками на борту. Вывод аппаратов на орбиту прошел по запланированному графику, передает ИТАР-ТАСС.

Ракета, разработанная американской частной компанией SpaceX, доставила на орбиту канадский спутник Cassiope массой 500 килограмм, три мини-спутника POPACS, спутник DANDE, а также наноспутник SNAPS, созданный в Стэнфордском университете.

По словам главы SpaceX Элона Маска, "сегодняшний пуск не был испытательным, была запущена бета-версия ракеты". "Запуск прошел хорошо. Все спутники развернуты на целевой орбите", — сообщил он.

Высота обновленной ракеты Falcon 9 составляет 69,2 метра, вес — 480 тонн. Благодаря тому, что у установленных двигателей Merlin 1D изменено положение, их мощность на 60% выше, чем в предыдущей модели.