Делами РАН может заняться сенат ученых

Российские ученые, в зависимости от своих заслуг, должны делиться на постоянных и временных, с выделением элиты, принимающей решения, которую можно назвать "сенатом". Такие предложения прозвучали на совместном заседании общественного совета и совета по науке при Министерстве образования и науки РФ.

Российские ученые, в зависимости от своих заслуг, должны делиться на постоянных и временных, с выделением элиты, принимающей решения, которую можно назвать "сенатом". Такие предложения высказал на совместном заседании общественного совета и совета по науке при Министерстве образования и науки РФ председатель совета по науке академик Алексей Хохлов.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, на совете были представлены соображения рабочей группы в составе 18 ведущих ученых, как строить научную деятельность после принятия закона о реформе Российской академии наук. "Стержнем" этого закона и новой научной политики, как отметил Хохлов, является "твердое решение правительства о передаче научных институтов федеральному органу исполнительной власти".

Чтобы разграничить полномочия между учеными и администраторами "в федеральном органе должен быть научно-координационный совет всемирно известных ученых". Этот совет предлагается назвать "сенатом", как это принято в немецком Обществе Макса Планка. Четверть состава этого органа назначается президентом РАН, еще четверть избирается в институтах, а оставшаяся половина избирается общим собранием РАН, причем из этой половины 25% должны работать вне РАН, в том числе и за границей.

Кроме постоянных сотрудников, в каждом институте должны быть сотрудники, занятые по временным бюджетным контрактам на 3-5 лет, и еще сотрудники, работающие по грантам, госконтрактам, хозяйственным договорам. При этом зарплата постоянного сотрудника должна быть в несколько раз выше средней. Для директоров, заведующих лабораториями и постоянных сотрудников предлагается установить возрастной потолок в 70 лет с переходом в научные консультанты также на хорошую зарплату.

Процедура выборов директора института, предложенная Хохловым и рабочей группой, начинается с объявления открытого конкурса. Затем кандидатуры проходят через тайное рейтинговое голосование на ученом совете, утверждение президиумом академии и советом по науке и, наконец, тайное голосование в "сенате".

Алексей Хохлов подчеркнул, что предлагаемая система годится не только для РАН, но для всех организаций, занятых в России наукой.

Против закона о реформе РАН, принятого депутатами Госдумы и одобренного сенаторами Совета Федерации, ученые собрали более 124 тысяч подписей. 26 сентября подписи были переданы в Администрацию президента России.