"Союз ТМА-10М" успешно пристыковался к МКС

Российский пилотируемый корабль " "Союз ТМА-10М" успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). В 06:45 по московскому времени он причалил в автоматическом режиме к стыковочному узлу модуля "Поиск".

Российский пилотируемый корабль "Союз ТМА-10М" успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). В 06:45 по московскому времени он причалил в автоматическом режиме к стыковочному узлу модуля "Поиск".

Пилотируемый корабль "Союз ТМА-10М", стартовавший в ночь на четверг с космодрома Байконур, доставил на орбитальный комплекс экипаж следующей длительной экспедиции: россиян Олега Котова и Сергея Рязанского, а также астронавта НАСА Майкла Хопкинса, которым предстоит проработать на орбите больше четырех месяцев.

В истории эксплуатации МКС это третья стыковка пилотируемого корабля, проведенная по укороченной — 6-часовой — схеме, напоминает ИТАР-ТАСС. Первый пилотируемый запуск по этой схеме был отработан в марте 2013 года при запуске корабля "Союз ТМА-08М". Одно из главных преимуществ полета по укороченной схеме заключается в том, что экипаж не успевает почувствовать невесомость, поскольку ее влияние на организм начинает сказываться примерно после пяти часов полета. Кроме того, достоинство этой схемы — скоростная доставка на станцию скоропортящихся биоэлементов.

Планируется, что люки между "Союзом" и МКС откроются после 10:00 по московскому времени. С прилетом интернационального экипажа на борту орбитального у=комплекса будут нести космическую вахту шесть человек. Вновь прибывшие и их коллеги — Федор Юрчихин, Карен Найберг и Лука Пармитано — будут вместе трудиться до ноября текущего года.

Экипажу предстоит выполнить программы научно-прикладных исследований и экспериментов, провести работы с транспортными грузовыми кораблями серии "Прогресс", с европейским "грузовиком" ATV-4 и осуществить три выхода в открытый космос, в ходе одного из которых в открытом космосе побывает факел Олимпийских игр в Сочи.