Термиты защищают гнёзда антибиотиками из экскрементов

Учёные нашли ещё один способ защиты у термитов, что позволяет надеяться на появление нового способа борьбы с ними

Учёные нашли ещё один способ защиты у термитов, что позволяет надеяться на появление нового способа борьбы с ними
(фото Robbert van der Steeg).

Для того чтобы обезопасить себя от заболеваний, термиты приноровились обрабатывать гнёзда веществом из собственных экскрементов, которое действует как антибиотик.

Ежегодно по всему миру термиты наносят людям ущерб на $40 миллиардов. Исследователи утверждают, что эти насекомые разработали гениальную защиту от пестицидов: они обрабатывают гнёзда веществами, действующими как антибиотики, смешивая жёваную древесину с собственными экскрементами.

Термиты эволюционировали, чтобы использовать фекалии в качестве природного источника антибиотика. Из-за того, что насекомые испражняются в собственные строительные материалы, их гнёзда предотвращают распространение болезней и даже нейтрализуют некоторые инсектициды.

Среднестатистический термит не превышает нескольких миллиметров в длину, но всё же эти крошечные насекомые донимали человечество на протяжении тысячелетий.

Учёные нашли ещё один способ защиты у термитов, что позволяет надеяться на появление нового способа борьбы с ними (фото Robbert van der Steeg).

"Убийство одного термита это не проблема, – рассказывает ведущий автор исследования Томас Чувенк (Thomas Chouvenc) из университета Флориды. – А вот истребление целой колонии является непростой задачей. Подземные гнёзда представителей одной колонии могут распространиться более чем на 150 метров сложной и представлять собой сложную систему туннелей. Как следствие, вредителей трудно обнаружить: обычно люди замечают их в своём доме уже после нанесённых ими обширных повреждений".

Чувенк и его команда проанализировали пять колоний термитов вида Coptotermes formosanus (к слову, самого распространённого вида на Земле) в сельской местности штата Флорида. Исследователи изучили гнёзда и провели испытания, которые выявили антибактериальную активность веществ, покрывающих стенки гигантских подземных домов.

Оказалось, что помёт термитов способствуют росту полезных бактерий актиномицетов. Это, в свою очередь, помогает предотвратить инфекцию, вызванную другими микроорганизмами, ведь актиномицеты активны против огромного спектра грибков и бактерий.

Также по теме:
Муравьи чувствуют угрозу землетрясения
Создателями "волшебных кругов" в Намибии оказались термиты
Термиты помогут людям в поиске месторождений золота 
Старые термиты подрываются на токсичных бомбах ради защиты колонии
Видео: В США наступил термит-апокалипсис