Расшифрованный геном тигра поможет спасти диких кошек

Геном амурского тигра показал, что эти огромные кошки рождены для убийства

Геном амурского тигра показал, что эти огромные кошки рождены для убийства
(фото Iain Wanless/Flickr).

Даже одомашненные кошки навсегда останутся хищниками и охотниками

Даже одомашненные кошки навсегда останутся хищниками и охотниками
(фото Eirik Newth/Flickr).

Геном амурского тигра показал, что эти огромные кошки рождены для убийства
Даже одомашненные кошки навсегда останутся хищниками и охотниками
Южнокорейские и тайские специалисты секвенировали геном амурского тигра и сравнили его с геномами четырёх других представителей семейства кошачьих. Все эти виды находятся под угрозой исчезновения, а значит, требуют тщательного исследования и вмешательства со стороны человека.

Исследователи из Института персональной геномики в Южной Корее (Personal Genomics Institute) сравнили ДНК пяти представителей семейства кошачьих — амурского тигра, бенгальского белого тигра, африканского льва, белого африканского льва и снежного барса. При этом геном тигра был расшифрован впервые.

Целью учёных было не только подробное изучение больших кошек и попытка понять, как на уровне генов различаются все эти родственные виды, но и сохранение вымирающих диких животных из семейства кошачьих.

Вес представителей самого крупного вида тигров — амурского — достигает 300 килограммов, а длина тела — трёх метров. В дикой природе осталось 450 особей, а всего в мире проживает около четырёх тысяч тигров.

Геном амурского тигра показал, что эти огромные кошки рождены для убийства (фото Iain Wanless/Flickr).

"Изначально мы поставили себе цель выяснить, чем на уровне генов отличаются амурские тигры от других диких кошек", — рассказывает в отчёте, опубликованном в журнале Nature Communications, генетик и один из авторов исследования Джон Бак (Jong Bhak).

Образец ДНК Бак и его коллеги взяли у девятилетнего самца, проживающего в зоопарке Эверленд (Everland Zoo) в южнокорейском городе Йонъин. Расшифрованный геном амурского тигра сравнили с данными по геномам четырёх других больших кошек.

"С точки зрения генетики все они очень похожи друг на друга. Разницу составляют лишь небольшие группы генов", — отмечает Бак.

На составленной карте генома есть некоторые вполне различимые участки. К примеру, у снежных барсов есть два гена, отвечающие за адаптацию к высокогорным условиям и разрежённому воздуху, а у белого африканского льва есть ген, отвечающий за белизну шерсти.

Одинаковых генов у всех этих видов учёные насчитали 1376. Они отвечают за мышечную силу и способность к перевариванию большого количества белковой пищи. Как утверждают специалисты, этот набор животные унаследовали от общего предка, который ходил по Земле около 11 миллионов лет назад.

Даже одомашненные кошки навсегда останутся хищниками и охотниками (фото Eirik Newth/Flickr).

Интересно, что и у домашних кошек имеется практически тот же самый набор генов: вне зависимости от размера тела все представители семейства кошачьих являются несравненными охотниками и убеждёнными хищниками.

"Имея на руках подробную карту генов диких кошек, мы получили преимущество в борьбе за их выживание", — говорит ведущий автор исследования Титика Китпипит (Thitika Kitpipit) из тайского университета имени принца Сонгкхлы.

Чтобы обеспечить вымирающим видам все условия для увеличения популяции и выживания в дикой природе, учёным необходимо понимать, к чему они предрасположены генетически.

Напомним, что в 2010 году по инициативе экс-премьер министра Российской Федерации Владимира Путина в Санкт-Петербурге был проведён Международный форум по спасению тигров, в рамках которого эксперты и защитники природы обсудили первоочерёдные вопросы, которые необходимо решить, чтобы спасти вымирающие виды диких кошек.

Также по теме:
Секрет белого тигра раскрыт
На спасение тигров потратят $300 миллионов
Биологи открыли ген пятнистости кошек
Амурских тигров на Дальнем Востоке стало больше
Тигренок-найденыш спасет популяцию