Синий цвет суперземли указал на богатую водой атмосферу

Голубая звезда GJ 1214 в представлении художника. Чёрный шар справа √ экзопланета GJ 1214 b (иллюстрация NAOJ).

Голубая звезда GJ 1214 в представлении художника. Чёрный шар справа √ экзопланета GJ 1214 b (иллюстрация NAOJ).
(иллюстрация NAOJ).


(иллюстрация NAOJ).

Голубая звезда GJ 1214 в представлении художника. Чёрный шар справа √ экзопланета GJ 1214 b (иллюстрация NAOJ).
Суперземля GJ 1214b, обнаруженная в 2009 году по массе в 7 раз больше Земли и в 2,6 раза превышает её в диаметре. Японские учёные продолжают исследовать планету с помощью телескопа Subaru, пытаясь понять историю её формирования.

Японские астрономы использовали телескоп Subaru для наблюдения за одной из наиболее известных суперземель GJ 1214b, которая находится в центре Млечного Пути.

Эта планета была открыта в 2009 году. Она вращается вокруг красного карлика в созвездии Змееносца и находится на расстоянии 40 световых лет от Земли. Чужой мир по массе в 7 раз тяжелее нашей планеты и в 2,6 раза больше её в диаметре.

Отличие нынешней экзопланеты от других в том, что суперземля GJ 1214b является первой открытой планетой-океаном.

Суперземлями принято называть экзопланеты, масса и радиус которых превышают таковые параметры у Земли. При этом они меньше, чем планеты-гиганты (такие как Уран или Нептун).

Ранее астрономы обнаружили, что GJ 1214b имеет плотную атмосферу, но не смогли определить, состоит ли она в большинстве своём из водорода или же из водяного пара. Теперь же учёные выдвинули предположение, что синий цвет атмосферы свидетельствует о том, что она насыщена парами воды.

Голубая звезда GJ 1214 в представлении художника. Чёрный шар справа – экзопланета GJ 1214 b (иллюстрация NAOJ).

Зная основные компоненты атмосферы суперземли GJ 1214b, астрофизики смогут разузнать подробности её рождения и истории формирования. Чтобы определить состав атмосферы планеты, учёные в прошлом году направили на неё "взгляд" телескопа "Хаббл"  удалось рассмотреть GJ 1214b, когда она прошла по лику своей звезды. Во время транзита свет звезды прошёл через атмосферу планеты, давая учёным представление о составе газов в этой атмосфере.

Так учёные обнаружили, что спектр GJ 1214b в широком диапазоне длин волн не имеет никаких особенностей. Это дало основания предполагать, что у планеты плотная атмосфера из паров воды.

Телескоп Subaru обнаружил слабое рэлеевское рассеяние в видимом спектре, что, по мнению исследовательской команды, является веским доказательством в пользу насыщенной водой атмосферы. Ещё одним объяснением слабого проявления эффекта Рэлея может быть наличие в атмосфере GJ 1214b обилия водорода и облаков.

Рэлеевское рассеяние, механизм (иллюстрация NAOJ).

В богатой водой атмосфере, такой как у GJ 1214b, рэлеевское рассеяние проявляется значительно слабее, чем в атмосфере с преобладанием водорода.

Наличие на экзопланете воды, да ещё и в довольно большом количестве, очень важно для астрономов. Так как вода символизирует возможную жизнь. До сих пор было обнаружено более 800 экзопланет, и около 12 из них, предположительно, обладают средой, пригодной для жизни. Исследователи утверждают, что гипотетически в Млечном Пути больше, чем 100 тысяч миллионов похожих на Землю планет.

Астрономы, однако, уверены, существование жизни именно на GJ 1214b невозможно из-за слишком высоких температур.

Более подробно о суперземле GJ 1214b рассказывают материалы в издании Astrophysical Journal (1 и 2).

Также по теме:
Астрономы нашли в звёздном скоплении две миниатюрные планеты
Учёные рассказали о перспективах межзвёздных перелётов
Астрономы увидели три суперземли в обитаемой зоне недалёкой системы
Астрономы разглядели атмосферу горячей суперземли
Новая планетная система открыта по соседству с Солнцем
Суперземли могут обладать необычным защитным магнитным полем