Аппарат LADEE отправится к Луне за новыми открытиями

С космодрома на острове Уоллопс в штате Вирджиния к Луне будет запущен научный аппарат LADEE (Lunar Atmosphere and Dust Environment Explorer). Стартовое окно откроется в пятницу в 23:27 по местному времени (07:27 мск) и продлится всего четыре минуты.

В пятницу с космодрома на острове Уоллопс (штат Вирджиния) у атлантического побережья США состоится запуск научного аппарата, получившего название LADEE (Lunar Atmosphere and Dust Environment Explorer), созвучное английскому слову "леди". Стартовое окно откроется в пятницу в 23:27 по местному времени (07:27 мск) и продлится всего четыре минуты. Если старт не удастся, то повторить его смогут в следующие четыре дня.

Главная цель предстоящей миссии — изучение атмосферы Луны, а также пыли на ее поверхности. Однако уникальность проекта заключается еще и в том, что впервые связь с орбитальной обсерваторией будет осуществляться с помощью лазерных коммуникационных технологий. Это позволит за единицу времени принимать больший объем данных, чем с помощью радиосвязи.

Ранее связь с Землей посредством лазерных технологий была успешно опробована экипажем Международной космической станции (МКС). На этот раз поддерживать тесные отношения с "леди" позволят три специальных приемо-передающих комплекса. Два из них построены на территории США, а еще один помогло оборудовать на острове Тенерифе в составе Канарского архипелага Европейское космическое агентство, сообщает ИТАР-ТАСС.

LADEE имеет форму призмы, ее общая масса - около 400 кг. Солнечные батареи аппарата не выдвинуты в стороны, как крылья, а наложены на поверхность всего корпуса. Кроме того, инженеры из Исследовательского центра имени Эймса разработали для обсерватории типовой модуль, конструкция которого будет использовать при сооружении других аппаратов. Это позволило сократить общую стоимость работ до 280 миллионов долларов, сообщила руководитель проекта Джоан Салут. В эту сумму входят и расходы на запуск аппарата с помощью нового носителя "Минотавр-5", при создании которого использовалась тяжелая баллистическая ракета МХ "Пискипер", находившаяся на вооружении США с 1986 по 2005 год.

Кроме того, космодром на острове Уоллопс будет впервые использован НАСА для запуска аппарата за пределы близкого околоземного пространства.

Путешествие LADEE к Луне будет составлять 30 дней. Изначально обсерватория облетит два раза Землю по эллиптической орбите, постепенно приближаясь к цели. Затем потребуется около месяца, чтобы аппарат стабилизировался на лунной орбите, а также произошла установка с ним лазерной связи. Если планы разработчиков будут реализованы в полной мере, то в начале ноября, аппарат, оснащенный нейтронным и ультрафиолетовым спектрометрами, начнет передавать первую информацию о составе атмосферы естественного спутника Земли и наличия в ней лунной пыли, образованной в результате падения астероидов. Эти данные позволят сделать еще один шаг в изучении эволюции Солнечной системы. Также это поможет при организации будущих космических миссий, в том числе пилотируемых полетов на Луну.