Тульские музейщики "разжились" монетами благодаря ФСБ


"Вести - Тула"

Двести шестьдесят одна уникальная монета попала в фонд нумизматики музея-заповедника Куликово Поле. Экспонаты были переданы музею сотрудниками ФСБ Московской области, которые предотвратили продажу редких монет на черном рынке за границей.

Старинные монеты, изъятые у контрабандистов, теперь изучаются тульскими специалистами. Фонд музея-заповедника «Куликово поле» пополнился 261 монетой. Они нелегально переправлялись в конвертах в Америку, Австралию и Японию и были конфискованы московскими таможенниками.

Самые ранние из них датируются 6-5 веком до н.э. Они выполненны в виде бронзовых фигурок дельфинов. Историческую ценность представляют: медные пулы и серебряные данги времён Куликовской битвы, уникальные монеты Лжедмитрия и серебряный рубль Петра 1, который был выпущен в ограниченном количестве.

После полного изучения специалистами они пройдут реставрацию, хотя многие из монет сохранились в хорошем качестве. Затем они будут представлены в экспозиции нового музея, который планируют открыть в районе Куликова поля в 2014 году. Также их описание скоро появится на сайте госкаталога России.