Мыши и гекконы: таких берут в космонавты

Ученые из России и США изучают результаты масштабного проекта "Бион-М" по исследованию влияния космических условий на живые организмы. На первом этапе специалисты отправили на орбиту животных и растения, а затем состоялась наземная часть эксперимента.

Ученые из России и США изучают результаты масштабного проекта "Бион-М" по исследованию влияния космических условий на живые организмы. На первом этапе специалисты отправили на орбиту мышей, гекконов, рыб, растения и микроорганизмы, а затем в Российском институте медико-биологических проблем состоялась наземная часть эксперимента.

У них все как у людей и, может быть, даже строже: контрольное взвешивание и измерение от усов до хвоста, интенсивная предполетная подготовка к условиям невесомости. И сложные психологические тесты, чтобы понять, каких берут в космонавты, а каких нет. Отбор прошли только мужские особи.

Научный руководитель проекта "Бион-М" Владимир Сычев поясняет: "Самцы агрессивны, и группы, как правило, очень нестабильны. И гибель животных тоже была связана с тем, что в группе были конфликты. У нас даже в контрольном эксперименте это было, на Земле. Но они более информативны, чем самки. У самок очень мощный гормональный фон, который скрывает многие изменения, поэтому самцы интереснее для исследований, чем самки".

Именно таким мышкам человечество обязано огромным прогрессом в науке. Линия черных мышей чаще всего используют в экспериментах потому, что именно они лучше всего исследованы учеными. Это значит, что на этаких животных легче проследить изменения в организме в зависимости от условий окружающей среды.

Возобновления экспериментов с биоспутниками российские ученые ждали 15 лет: космическим биологам просто не выделяли деньги на то, чтобы отправить животных за пределы нашей планеты. Поэтому как только появилась возможность, вместе с мышами в космос полетели гекконы, рыбки в аквариумах, образцы растений и мельчайшие микроорганизмы.

Тридцать дней в невесомости. Этот полет стал самым долгим в истории путешествием космического аппарата с животными на борту. Для мыши месяц – это примерно два года жизни для человека. Из 45-ти грызунов на Землю смогли вернуться лишь 19. Некоторые из подопытных не выдержали перегрузок на старте, другие погибли в драках с сородичами, еще одну группу погубил технический сбой. Рыбки тоже полета не перенесли: отключилось освещение, и водоросли перестали синтезировать для них кислород. Самыми стойкими космонавтами оказались гекконы: отряд ящериц потерь не понес.

Как влияют на организм земного существа космические условия? Ответ на этот вопрос можно получить только после второй части эксперимента, которая закончилась 26 августа. В наземной части опыта животные 30 дней прожили при той же температуре, влажности и составе воздуха, что и в космосе, но без повышенной радиации и невесомости. Сравнивая состояние подопытных животных и показатели артериального давления, ученые уже пришли к выводу, весьма значимому для развития полетов человека в космос.

"Стало известно, что артерии головного мозга страдают серьезнее, чем страдают, допустим, бедренные артерии. Это косвенное указание на то, что в невесомости могут быть существенные воздействия на головной мозг и на многие функции, которые он выполняет, в том числе, мыслительные", — поясняет Владимир Сычев.

Впереди – полгода просмотра видеозаписей и анализа телеметрических данных. Побывавших в космосе рептилий и животных специалисты Российского института медико-биологических проблем изучают вместе со своими американскими коллегами, объединив все новейшие методы исследований.

Еще 15 лет назад после полетов биоспутников ученые получали данные, в основном, о физиологии организма, а сегодня у них есть возможность следить за обменом веществ в полете и изучать влияние на генетическом и клеточном уровнях. Как уверяют исследователи, полеты животных приближают эпоху дальних космических экспедиций с участием человека.