Исследование: холостяки меняют постельное белье четыре раза в год


фото: Russian Look

Британские ученые выяснили: одинокие молодые мужчины не особо заботятся о чистоте постельного белья. Простыни и наволочки они меняют, в среднем, раз в три месяца, тогда как женщины делают это еженедельно. Ученые предупреждают: несвежее постельное белье может вызвать обострение аллергии.

Даже если у вас нет супруги или подружки, вам все равно не придется ложиться в постель в полном одиночестве. Трудно сказать, насколько утешительно звучит это утверждение из уст британских ученых, которые выяснили, что в холостяцкой постели можно обнаружить огромное количество "незваных гостей".

Дело в том, что, по данным исследователей, неженатый одинокий мужчина меняет постельное белье всего четыре раза в год. Неудивительно, что в постели образуется отличная среда для размножения всевозможных паразитов и микроорганизмов.

Раз в три месяца – именно с такой периодичностью холостяки озадачиваются сменой постельного белья. Тогда как одинокие женщины меняют простыни и наволочки каждые две недели.

Как пишет MSN, ученые выяснили: чаще всего пренебрегают своевременной заменой постельного белья молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет. Они признались, что стирают простыни и пододеяльники всего четыре раза в год. Каждый пятый из этой группы признался, что просто не видит необходимости менять постель чаще. Еще 19% участников опроса заявили, что им вообще все равно и вопрос о чистоте белья их не волнует.

Как отмечают исследователи, обретая вторую половину мужчины, чаще всего, не становятся чистюлями. Просто обязанности по замене постельного белья ложатся на женщин. А большая часть женщин (81%) делают это раз в две недели. Поэтому примерно такая же статистика наблюдается и в парах.

Впрочем, с возрастом люди, похоже, приходят к осознанию того, что поддерживать гигиену в постели все-таки нужно. Мужчины в возрасте от 35 до 50 годов меняют простыни еженедельно, показало исследование. И это правильный подход, считают эксперты. Сотрудник Института медицинских исследований Вулкока рассказал, что в постельном белье со временем накапливается пыль и прочие аллергены, которые могут нанести вред здоровью.

Из-за несвежих простыней у человека может возникнуть экзема, могут проявиться симптомы сенной лихорадки или даже астмы. Поэтому если в постели вы начинаете чихать или сопеть, возможно, стоит чаще менять белье. Впрочем, холостякам специалисты советуют не дожидаться аллергии. "Если вас пригласят в постель с бельем, которое месяцами никто не стирал, вы сами-то согласитесь? Это даже не вопрос здоровья, но эстетический вопрос", – отмечает эксперт. Впрочем, как заверяют специалисты, грязное белье на качество сна не влияет, если вы, конечно, не "повернуты" на личной гигиене.

В апреле прошлого года аналогичные данные, только об американцах, опубликовал Wall Street Journal. Микробиолог Филип Тиерно из Университета Нью-Йорка рассказал, что американцы, в среднем, меняют постельное белье еженедельно, но есть и те, кто делает это раз в три недели и даже раз в месяц. Чаще всего, одни и те же простыни неделями используют молодые люди, тогда как люди старшего возраста меняют их чаще.

По словам эксперта, простыни и наволочки следует менять раз в неделю. Ведь за неделю на них скапливаются омертвевшие частицы кожи, пыль, крошки еды, не говоря уже об остатках косметических средств и о выделениях человеческого тела. Если вы страдаете аллергией или астмой и забываете про свежее постельное белье, то эти заболевания могут обостриться. Ну а если вы этими заболеваниями не страдаете, то в какой-то момент они могут рано или поздно проявиться, ведь для этого есть все условия.

Стирать постельное белье рекомендуется при температуре 60 градусов Цельсия. Желательно также использовать горячую сушку белья. Это будет иметь антибактериальный эффект. А наиболее дешевым способом уничтожить бактерии специалист назвал отбеливатель – для этого его можно использовать в малых количествах.