Найдена экзопланета, где Новый год можно справлять каждые 8,5 часов

Планета Кеплер 78b и её родительская звезда в представлении художника

Планета Кеплер 78b и её родительская звезда в представлении художника
(иллюстрация Cristina Sanchis Ojeda).

Близко расположенные к своей звезде экзопланеты должны состоять из очень плотных материалов, вроде железа

Близко расположенные к своей звезде экзопланеты должны состоять из очень плотных материалов, вроде железа
(иллюстрация NASA Blueshift/Flickr).

Планета Кеплер 78b и её родительская звезда в представлении художника
Близко расположенные к своей звезде экзопланеты должны состоять из очень плотных материалов, вроде железа
За то время, что человек спит или заканчивает полный рабочий день, маленькая экзопланета, удалённая от нас на 700 световых лет, совершает один оборот вокруг своего светила.

В планетной системе Кеплер 78, расположенной в 700 световых годах от Земли, исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) разглядели маленькую, но очень необычную экзопланету. Она совершает полный оборот вокруг родительской звезды всего за 8,5 часов и называется Кеплер 78b. Это один из самых маленьких сидерических периодов в истории наблюдения за небесными телами.

Несложно догадаться, что планета находится очень близко к своему светилу: это расстояние всего втрое больше радиуса самой звезды, то есть она расположена в 40 раз ближе к своему светилу, чем Меркурий к Солнцу. Учёные установили, что температура на поверхности экзопланеты должна составлять около 2760 градусов по Цельсию.

На такой жаре все верхние слои небесного тела должны расплавиться и превратиться в сплошной океан кипящей лавы. Не лучшая перспектива для жизни, даже при условии того, что Новый год там можно праздновать дважды в сутки.

Планета Кеплер 78b и её родительская звезда в представлении художника (иллюстрация Cristina Sanchis Ojeda).

Самое удивительное, что учёным удалось разглядеть Кеплер 78b не только транзитным методом, то есть по затемнению, вызванному её прохождением по диску звезды, но и увидеть свет, который она отражает.

Более того, столь близкое расположение планеты к звезде поможет учёным вычислить массу последней. По закону классической механики Ньютона, сила притяжения двух тел прямо пропорциональна их массам и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними. Поэтому, чем ближе Кеплер 78b к своей звезде, тем проще вычислить производимые ею гравитационные эффекты и её массу.

Возможно, это будет первая экзопланета, похожая размерами на Землю, чью массу удастся относительно точно установить.

В ходе данного исследования, физик Джошуа Уинн (Joshua Winn) и его коллеги, изучали более 150 тысяч звёзд, которые ранее рассматривал телескоп "Кеплер". Их целью был поиск маленьких экзопланет, размером примерно с Землю, с очень небольшим орбитальным периодом.

"Мы уже привыкли к планетам, совершающим полный оборот вокруг звезды за несколько дней. Я задумался, есть ли хоть одна, чей год длится всего несколько часов", — рассказывает Уинн.

Близко расположенные к своей звезде экзопланеты должны состоять из очень плотных материалов, вроде железа (иллюстрация NASA Blueshift/Flickr).

Нужно сказать, что Кеплер 78b — далеко не чемпион в данном вопросе. Астрономы обнаружили ещё одну экзопланету с кодовым названием KOI 1843.03, обращающуюся вокруг своей звезды всего за 4 часа 15 минут. По словам исследователей, она должна состоять почти полностью из железа или какого-либо другого плотного материала, иначе бы её разорвало в клочья.

Такие планеты хоть и сопоставимы по своим размерам и массам с Землёй (всего в 1,12-1,5 раза тяжелее), жизнь поддерживать вряд ли способны. Даже если на них и есть некие организмы, то такая форма жизни нам неизвестна.

Тем не менее, праздновать Новый год ежедневно и при этом не купаться в океанах лавы тоже можно — надо лишь поселиться на планете, обращающейся вокруг коричневого карлика. Даже если она будет слишком близка к своей звезде, такие светила слишком холодные для того, чтобы сжечь дотла свои планеты.

О результатах работы Уинна и его коллег можно почитать в журналах Astrophysical Journal и Astrophysical Journal Letters. В первой статье речь идёт о Кеплер 78b (PDF-документ), а во второй — о железной планете KOI 1843.03.

Также по теме:
У маленьких солнц обнаружена атмосфера, богатая свинцом 
Астрономы обнаружили планету, похожую на парилку в бане 
Уникальная сверхплотная планета удивила астрономов 
Космические страсти: две "Земли" родились от одного "Юпитера" 
У неудавшейся звезды обнаружена гигантская экзопланета