НАСА: след от взрыва Чебаркульского метеорита исчез лишь через 3 месяца

Шлейф из сотен тонн пыли, образовавшийся от взрыва Чебаркульского метеорита, разлетелся по всей земной атмосфере. Лишь спустя три месяца эта пыль окончательно развеялась, уверяют ученые из НАСА.

От взрыва знаменитого Чебаркульского метеорита в атмосфере Земли образовался шлейф из сотен тонн космической пыли, который разнесся над всей планетой и развеялся только через три месяца. Эти выводы сообщили ученые из НАСА, опираясь на данные, полученные со спутника.

Через четыре дня после падения на Челябинск 11-тонного метеорита пылевой вихрь облетел все Северное полушарие. Он несся на восток со скоростью 300 километров в час, сообщает ИТАР-ТАСС. Его следы можно было еще долго наблюдать в земной атмосфере.

15 февраля 2013 года в атмосферу над российским Челябинском вошел метеорит. Небесный "гость" диаметром 17 метров распался на многочисленные фрагменты, большая часть которых упала на территорию Челябинской области. Чебаркульский "пришелец" – самое крупное небесное тело, упавшее на Землю с 1908 года – даты появления Тунгусского метеорита