Эксперимент показал: безопасной дозы сахара не существует

Стоит задуматься: может жизнь станет ярче, если лишний раз не положить в чай ложечку сахара?

Стоит задуматься: может жизнь станет ярче, если лишний раз не положить в чай ложечку сахара?
(фото Fritzs/Wikimedia Commons)

Можно соблюдать абсолютно здоровую диету, но если не отказывать себе в сладком ежедневно, то результаты могут быть очень печальными

Можно соблюдать абсолютно здоровую диету, но если не отказывать себе в сладком ежедневно, то результаты могут быть очень печальными
(фото Brynn/Wikimedia Commons).

Стоит задуматься: может жизнь станет ярче, если лишний раз не положить в чай ложечку сахара?
Можно соблюдать абсолютно здоровую диету, но если не отказывать себе в сладком ежедневно, то результаты могут быть очень печальными
Проведя эксперимент на мышах, американские учёные выяснили, что употребление всего трёх порций сладких напитков при полностью здоровом питании отрицательно сказывается на мужской фертильности и женской продолжительности жизни.

Всем известно, что "чуть-чуть можно" и "от одного раза ничего не будет". Исследователи из университета Юты (University of Utah) спешат расстроить всех, кто придерживается таких убеждений, по крайней мере, в вопросах употребления сладкого. Даже небольшие дозы сахара сказываются на основных функциях жизнедеятельности млекопитающих. Это стало известно, после того как учёные провели эксперимент на грызунах.

Мышей разделили на две группы — основную и контрольную. Первым установили диету, которой придерживается около четверти американцев. Мыши питались здоровыми продуктами, но 25% от общего числа потребляемых калорий они получали из сахара. Если сравнивать с людьми, то это эквивалентно потреблению трёх порций сладких напитков в день при правильном питании. Эта доза является нормой, установленной Департаментом сельского хозяйства и Национальными академиями США. Представители контрольной группы грызунов сахар не употребляли вовсе.

Можно соблюдать абсолютно здоровую диету, но если не отказывать себе в сладком ежедневно, то результаты могут быть очень печальными (фото Brynn/Wikimedia Commons).

Первый этап эксперимента длился 26 недель (шесть с половиной месяцев). Мыши находились в клетках и соблюдали диету, составленную учёными. Затем всех подопытных выпустили в большое помещение, где они могли жить, как будто на воле. Исследователи постоянно следили за поведением грызунов и через 8 месяцев после начала эксперимента, то есть спустя полтора месяца после того, как мышей выпустили из клеток, биологи стали свидетелями довольно печальных событий.

Самки-представители первой группы умирали в среднем вдвое чаще, чем те, которые не употребляли сахара вообще. А самцы-сладкоежки, которые должны были защищать свою территорию, имели на четверть меньше владений, чем их сородичи из контрольной группы. Более того, потребление этого продукта отрицательно сказалось и на мужской фертильности: самцы, употреблявшие сахар, имели на четверть меньше потомства.

"Помимо наблюдения мы также сделали анализы на семь различных показателей метаболизма — измеряли массу тела, уровень инсулина и так далее. Удивительно, но пять из этих показателей у обеих групп были одинаковыми", — рассказывает ведущий автор исследования Уэйн Поттс (Wayne Potts), специалист в области эволюционной биологии.

Стоит задуматься: может жизнь станет ярче, если лишний раз не положить в чай ложечку сахара? (фото Fritzs/Wikimedia Commons)

Это значит, что по всем показателям тело может быть здоровым, но при этом жизненно важные функции, такие как способность к защите территории и самовоспроизведению или даже продолжительность жизни, значительно снижаются, если вы позволяете себе запивать диетический салат сладким чаем из яркой бутылочки и не отказываетесь от порции сиропа в утреннем кофе.

Что же касается умерших самок мышей из первой группы, то, к сожалению, точную причину их смерти установить не удалось.

"В условиях эксперимента мы не могли собрать тела и отправить их на анализ, не нарушив при этом естественный для мышей ход жизни", — сообщают исследователи в пресс-релизе.

Впрочем, когда наступает смерть, уже не так важно, что было ей причиной. В данном случае важно выбрать, что важнее — полноценная жизнь или кусочек сладенького.

О результатах работы Поттса и его коллег подробнее можно почитать в журнале Nature Communications.


Также по теме:
Употребление соли может спровоцировать развитие аутоиммунных заболеваний 
Диетолог: употребление соли и сахара вызывает зависимость 
От сладких напитков ежегодно умирают тысячи людей 
Ученые: сладости облегчают боль 
Сладкая газировка кардинально меняет метаболизм всего за один месяц