На "Фукусиме" ничего не могут сделать с утечками радиации


фото EPA

АЭС "Фукусима" не справляется с утечками радиоактивной воды. Она продолжает попадать в море. Уровень содержания радиоактивного цезия в воде в одном из тоннелей АЭС — 2,35 миллирада беккерелей на литр жидкости. Нормальное значение — 150 беккерелей.

Защитный барьер "Фукусимы" не справляется с утечками. Об этом сообщили инженеры компании TEPCO. Зараженных грунтовых вод на АЭС столько, что их уровень уже на 60 сантиметров превысил защитные барьеры. По мнению специалистов, это и есть основная причина больших утечек. По последним расчетам, каждый день из "Фукусимы" утекает по 300 тонн зараженной воды.

Теперь перед инженерами стоит задача еще лучше укрепить барьер. Параллельно с этим будут откачивать накопившуюся радиоактивную воду. Каждый день из-под АЭС будут откачивать по сто тонн зараженной воды. Осложняется все тем, что в грунтовые воды поступает сильнорадиоактивная вода, которая вытекает из дренажной системы АЭС. Там ее скопилось больше 20 тысяч тонн.

Уровень содержания радиоактивного цезия в воде в одном из дренажных тоннелей — 2,35 миллирада беккерелей на литр жидкости. Нормальное значение — 150 беккерелей. О том, что в Тихий океан продолжает попадать радиоактивная вода с АЭС, TEPCO сообщила в июле. Тогда же правительство Японии приказало как можно скорее остановить утечки, пишет ИТАР-ТАСС.