Самый большой цветок с "трупным" запахом зацвел в Бельгии

В Бельгии зацвел самый большой на планете Titan Arum или, по-научному, Amorphophallus titanum. Его ещё называют "трупный цветок" из-за весьма специфического запаха. Высота растения составляет 44 сантиметра, а весит оно около 50 килограммов. Для Бельгии это большое событие.

В Бельгии зацвел самый большой на планете Titan Arum или, по-научному, Аморфофаллус титанический (Amorphophallus titanum). Его ещё называют трупным цветком из-за весьма специфического запаха.

Это произошло 7 июля в ботаническом саду, расположенном в городе Мейзе. Высота растения составляет 44 сантиметра, а весит оно около 50 килограммов. Для Бельгии это большое событие, сообщает RTL.Be.

Свое название цветок-гигант получил из-за исходящего от него тошнотворного запаха, похожего на амбре, которое источает разлагающийся труп или тухлая рыба. Поэтому зрители, пришедшие посмотреть на цветение этого "монстра", имели при себе бумажные маски, респираторы и носовые платки.

Цветение "трупного цветка" является уникальным событием, потому что длится всего трое суток и происходит раз в 3-8 лет. Высота пестика "титана" может достигать 44 сантиметров, а вес произрастающего в разных странах растения – 100 килограммов. Считается, что данный гигант является носителем мощного заряда сексуальной энергии.

Растение с одним из самых крупных соцветий в мире открыли в 1878 году на острове Суматра в Индонезии. Столь жуткое название растение получило от местных жителей. "Трупный цветок" растёт всего в нескольких ботанических садах мира, так как вырастить его в искусственно созданных условиях чрезвычайно сложно.