Академия наук откажется от звания "член-корреспондент"

В Российской академии наук будут упразднены звания академиков и членов-корреспондентов, а вместо них будет введено единое звание академика РАН. Об изменениях, предложенных в законопроекте от кабинета министров, рассказал сегодня министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

В Российской академии наук будут упразднены звания академиков и членов-корреспондентов, а вместо них будет введено единое звание академика РАН. Об изменениях, предложенных в законопроекте от кабинета министров, рассказал сегодня министр образования и науки Дмитрий Ливанов после заседания правительства.

Кроме того, документ о реформе РАН предусматривает создание общественно-государственной организации "Российская академия наук", которая поглотит существующие ныне Российскую академию сельскохозяйственных наук и Российскую академию медицинских наук. Все академики и члены-корреспонденты указанных учреждений получат статус академиков объединенной академии. Проект закона также запретит в течение трех лет избирать новых академиков, передает ИТАР-ТАСС. Расходы по деятельности будущей РАН будут выделены отдельной строкой в федеральном годовом бюджете.