Медведев: система РАН устарела и будет реформирована

Премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил о намерении реформировать Российскую академию наук, для чего готовится соответствующий законопроект. По мнению главы кабмина, РАН устарела и "уже давно нуждается в обновлении".

В четверг, 26 июня, на заседании правительства РФ премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил о намерении реформировать Российскую академию наук, для чего готовится соответствующий законопроект. По мнению главы кабмина, РАН устарела и "уже давно нуждается в обновлении".

Председатель правительства напомнил, что в настоящее время в РФ есть шесть государственных академий, включая так называемую "большую". Несмотря на то, что все они занимаются важной работой, система управления ими сложилась еще в 1930-1940 годы и "не в полной мере соответствует современным задачам развития страны".

"Важно дать ученым возможность, прежде всего, заниматься наукой, исследованиями и избавить их от несвойственных функций управления имуществом и коммунальным хозяйством, — добавил премьер. -  Академическая наука должна оказывать полноценную экспертную поддержку государству по приоритетным направлениям, координировать научную работу, которая в настоящее время ведется в нашей стране".

Сайт Вести.Ru ведет прямую онлайн-трансляцию заседания правительства РФ.