Тайконавт учит китайских школьников из космоса

Член экипажа корабля "Шэньчжоу-10" с орбиты проводит урок для миллионов китайских школьников. Тайконавт Ван Япин рассказывает детям об особенностях движения в условиях почти полного отсутствия гравитации

Сегодня впервые в истории китайской космонавтики с орбиты проводится урок для миллионов школьников из свыше 80 тысяч школ Поднебесной.

Урок начался в 10:06 по местному времени (06:00 мск). Член экипажа космического корабля "Шэньчжоу-10" ("Священный челн-10") Ван Япин рассказывает детям об особенностях движения в условиях почти полного отсутствия гравитации, сообщает ИТАР-ТАСС.

Корабль "Шэньчжоу-10" с тремя тайконавтами на борту стартовал с космодрома Цзюцюань в пустыне Гоби 11 июня 2013 года при помощи ракеты-носителя "Чанчжэн-2F" ("Великий поход-2F"). В течение 15 дней они проведут серию научных экспериментов, отработают ручной и автоматический режим стыковки с лабораторным модулем "Тяньгун-1" ("Небесный дворец-1"), находящегося на орбите более 620 дней. "Тяньгун-1" — это прообраз будущей китайской орбитальной станции.