Терешкова отмечает полувековой юбилей полета в космос

В России и во всем мире отмечают полувековой юбилей полета в космос Валентины Терешковой. Сегодня утром первая женщина-космонавт возложила цветы к памятнику Юрию Гагарину в Москве. Чуть позже состоится встреча Терешковой с президентом России Владимиром Путиным.

В России и во всем мире отмечают полувековой юбилей полета в космос Валентины Терешковой. Сегодня утром первая женщина-космонавт отправилась к памятнику Юрию Гагарину в Москве почтить память первопроходца в космосе. Терешкова возложила цветы и пообщалась с воспитанниками пансиона Министерства Обороны, которые пришли ее поздравить.

Чуть позже состоится встреча Терешковой с президентом России Владимиром Путиным, в которой также примут участие выдающиеся деятели советской и российской космонавтики. Телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru будут вести прямую трансляцию мероприятия.

Валентина Терешкова отправилась к звездам 16 июня 1963 года. Ее корабль "Восток-6" 48 раз облетел вокруг Земли, а сам полет сравнили с гагаринским. Своим родным Терешкова сказала, что едет на соревнования парашютистов. О том, что она в космосе, узнали только по радио.

Основные мероприятия, приуроченные к юбилею полета, запланированы на 16 июня и пройдут на малой родине Терешковой в Ярославле.