Марсоход Curiosity направляется к главной цели экспедиции

Марсоход Curiosity выйдет на парад в честь инаугурации президента США

Марсоход Curiosity выйдет на парад в честь инаугурации президента США
фото NASA

Марсоход Curiosity переходит к главной цели своей миссии на Красной планете – в скором времени аппарат отправится к так называемой горе Шарпа, находящейся почти в 8 километрах от места посадки. На путешествие потребуется несколько месяцев, по пути марсоход продолжит исследовать поверхность Марса.

Марсоход Curiosity переходит к главной цели своей миссии на Красной планете – в скором времени аппарат отправится к так называемой горе Шарпа, находящейся почти в 8 километрах от места посадки. Об этом в среду сообщили руководители проекта из Лаборатории реактивного движения (ЛРД) в Пасадене (штат Калифорния).

"На путешествие потребуется несколько месяцев, по пути марсоход продолжит исследовать поверхность Марса, производить замеры температур, наблюдать за климатическими и атмосферными изменениями, брать образцы почвы", — указали в ЛРД. Исследователи уверены, что образцы породы горы Шарп позволят разгадать массу загадок, касающихся окружающей среды далекой планеты, ее прошлого, передает ИТАР-ТАСС. "За время путешествия Curiosity мы сможем проанализировать также методы бурения, усовершенствовать их", — рассказали в лаборатории.

Curiosity прибыл на Красную планету 6 августа 2012 года. Планируется, что он пробудет там 687 земных дней. За прошедшие месяцы аппарат уже преподнес ученым много сюрпризов. Так, в конце февраля, а также в мае Curiosity при помощи бура просверлил углубление в районе Йеллоунайф-бэй. Был проведен первый подробный химический анализ образцов грунта и обнаружены следы серы, азота, водорода, кислорода, фосфора и углерода – веществ, косвенно подтверждающих возможность существования жизни на Марсе миллионы лет назад.