Опасное сближение: Земле угрожает астероид с собственным спутником

В ночь на 1 июня 2013 года жители Земли смогут наблюдать потрясающее космическое явление. Гигантский астероид, открытый американскими учеными в 1998 году, пронесется мимо нашей планеты на расстоянии, которое в астрономии уже принято считать опасным.

В ночь на 1 июня 2013 года жители Земли смогут наблюдать потрясающее космическое явление. Гигантский астероид, открытый американскими учеными в 1998 году, пронесется мимо нашей планеты на расстоянии, которое в астрономии уже принято считать опасным. Космическое тело и Землю будут разделять всего 15 лунных орбит. Это мало, потому что астероид велик и у него есть даже собственный спутник в 600 метров диаметром. Только этот спутник при столкновении с Землей может привести к глобальной катастрофе. Для сравнения, Челябинский метеорит был меньше в 200 раз, но его визит мы запомним надолго.

Выложенные в Интернете видеоролики, на которых запечатлен момент падения Челябинского метеорита, в Японии рассматривают, как ценный исследовательский материал. Профессор Накамура до сих пор не понимает, зачем в России так много автомобилей с видео-регистраторами, но говорит: науке челябинцы оказали большую услугу.

"Раньше такого никто никогда не делал. Впервые процесс падения метеорита удалось снять на видео с такой удивительной четкостью. Я считаю это историческим событием", — отдает дань уважения суровым челябинцам профессор научного Центра изучения частиц Земли университета Окаяма Эйдзо Накамура.

Таких лабораторий больше нигде нет. Изучением метеоритов со всего мира здесь занимаются последние 25 лет. Уникальное оборудование позволяет исследовать космические тела до последнего атома. Вход в лабораторию — только в спецодежде, санитарные требования здесь строже, чем в операционной.

Для соблюдения стерильности – воздушный душ.

Метеорит в разрезе. Частицы тщательно отшлифовываются и запаиваются в виде таблеток, а затем загружаются в электронный микроскоп. Следующий этап — химический анализ.

Чтобы начать исследования, метеорит необходимо подготовить соответствующим образом. Для этого используется кремниевая ступка. С помощью пинцета мелкие осколки кладутся в нее, как специи, измельчаются до состояния пыли. Профессор дорожит каждой частицей Челябинского метеорита. В результате получаются образцы, готовые для самого подробного анализа.

Профессор Накамура демонстрирует предварительные результаты. В составе метеорита из России около 40 элементов. Литий, кремний, иттрий, барий, европий — на Земле все это тоже встречается, но пропорции совершено иные.

Конечная цель японских ученых — составить подробное жизнеописание конкретного метеорита. Они надеются, что полученная информация прольет свет на темные пятна происхождения Солнечной системы.

"Мы хотим узнать о нем все — состав, структуру, возраст. Даже воссоздать форму метеорита до того, как он распался на части, и понять, какая из найденных частей где находилась. Узнать, как он образовывался, от чего откололся, какие процессы этому предшествовали, и почему он упал именно сейчас и именно в этом месте", — поясняет профессор японского университета Эйдзо Накамура.

Сколько времени потребуется для такого анализа, профессор загадывать не берется. Результатами своих изысканий он готов поделиться с российскими коллегами.