Новый президент РАН. Реплика Максима Соколова

29 мая на общем собрании РАН был избран новый президент. Им стал физик В. Е. Фортов. Избран он был в первом же туре, набрав 58% голосов. Второе место занял тоже физик, лауреат Нобелевской премии Ж. И. Алферов — 26%, третье — экономист А. Д. Некипелов, 11% голосов.

29 мая на общем собрании РАН был избран новый президент. Им стал физик В. Е. Фортов. Избран он был в первом же туре, набрав 58% голосов. Второе место занял тоже физик, лауреат Нобелевской премии Ж. И. Алферов — 26%, третье — экономист А. Д. Некипелов, 11% голосов.

Поскольку собрание почтенное, и к тому же академики выбирают президента из своей же среды, темных лошадок со стороны здесь не может быть в принципе, то и выборы прошли благочинно: без спойлеров, технических кандидатов и тому подобных атрибутов, характерных для политических выборов.

Интрига, тем не менее, была и заключалась в том, что если в трех турах голосования президента выбрать так и не удается, то процедура прекращается, и новые выборы проводятся только через полгода. При этом кандидаты, которые участвовали в несостоявшихся выборах, уже не имеют права баллотироваться, нужно выдвигать других и начинать все сначала.

В спокойной обстановке отчего бы и нет, если так и не сыскалось главы собрания, который был бы любезен большинству, вполне можно перенести выборы на полгода. В собрании бессмертных время идет медленно, и в спешке нет необходимости.

Но нынешнюю обстановку в академии, даже не столько внутри собрания, сколько вне его, спокойной назвать трудно. Министерство образования и науки, исходя из того учения, что не может быть двух солнц на небе и двух Чингисханов на земле, упорно настаивает на том, что академия наук в ее нынешнем виде не может быть терпима и подлежит раскассированию. В соответствии с принципом единоначалия у отечественной науки может быть только один руководящий и координирующий орган — Министерство во главе с Д. В. Ливановым. Академическим же старцам давно пора в наш советский колумбарий или, поскольку эпоха у нас гуманная, на пенсию. Больше они ни для чего не пригодны, и уж во всяком случае никаких руководящих функций и никаких реальных правомочий за академией оставлять не нужно. "Которые тут академики, слазь, кончилось ваше время".

При таком бульдозерном настрое оппонентов оставлять академию без руководства еще на полгода было бы непозволительной роскошью, и академики это отчетливо понимали. Тем более что и публика, не желающая упразднения АН, довольно дружно взывала к бессмертным: все кандидаты — люди достойные, выберите кого хотите, но выберите непременно, ибо сейчас не то время, чтобы академия была вовсе без возглавителя.

Этот призыв был услышан, президента академии избрали, но тем самым ему вручили мандат и на защиту академии от быстроумных и легкокрылых чиновников, и на серьезные преобразования в самой академии.

Необходимость сохранить АН вовсе не означает, что в ней все ладком да порядком, и делать вообще ничего не нужно. Проблем — выше крыши, и все это признают. Прежний период, связанный с именем Ю.С. Осипова, возглавлявшего академию без малого 22 года — с 1991 года -- закончился. Здесь нет желания лягнуть уходящего, достаточно вспомнить, сколь непростыми были эти годы, делавшими насущными задачу сохранить хоть что-нибудь, и с этой тяжкой задачей Осипов справился, за что ему спасибо. Но теперь требуется большее: не просто сохранить, но и возродить — хотя бы в какой-то мере — прежнюю силу и славу АН. Задача крайне непростая, и помогай Бог новому президенту.