Физики сделали снимок атома водорода

Снимки размером 4 на 4 миллиметра: красные точки обозначают наибольшую вероятность нахождения электрона, голубые ≈ наименьшую

Снимки размером 4 на 4 миллиметра: красные точки обозначают наибольшую вероятность нахождения электрона, голубые ≈ наименьшую
(фото Aneta Stodolna/FOM Institute AMOLF).

Атом водорода является простейшим из всех существующих: он состоит всего из одного протона и электрона, вращающегося вокруг него

Атом водорода является простейшим из всех существующих: он состоит всего из одного протона и электрона, вращающегося вокруг него
(иллюстрация Белых Владислава/Wikimedia Commons).

Снимки размером 4 на 4 миллиметра: красные точки обозначают наибольшую вероятность нахождения электрона, голубые ≈ наименьшую
Атом водорода является простейшим из всех существующих: он состоит всего из одного протона и электрона, вращающегося вокруг него
Сделать фотографию субатомных частиц и самих атомов непросто, к таким событиям учёные готовятся очень долго. Впервые в истории науки физикам удалось запечатлеть квантовые взаимодействия электронов в атоме водорода. Снимок поможет продвинуться на несколько шагов вперёд в понимании квантовой механики.

Возможность увидеть своими глазами субатомные частицы крайне важна для современной физики. Ранее учёным уже удавалось сделать фотографии тени атома и электрона. Однако сфотографировать сам атом, а не какую-либо его часть представлялось крайне трудной задачей даже при использовании самых высокотехнологичных устройств.

Дело в том, что согласно законам квантовой механики, невозможно одинаково точно определить все свойства субатомной частицы. Этот раздел теоретической физики построен по принципу неопределённости Гейзенберга, который гласит, что невозможно одинаково точно измерить координаты и импульс частицы — точные измерения одного свойства непременно изменят данные о другом.

Поэтому, вместо того чтобы определять местонахождение (координаты частицы), квантовая теория предлагает измерить так называемую волновую функцию.

Волновая функция работает почти так же, как и звуковая волна. Различие лишь в том, что математическое описание звуковой волны определяет движение молекул в воздухе в определённом месте, а волновая функция описывает вероятность появления частицы в том или ином месте по уравнению Шрёдингера.

Измерить волновую функцию также непросто (прямые наблюдения приводят к её коллапсу), но физики-теоретики могут примерно предсказать её значения.

Экспериментально измерить все параметры волновой функции можно только в том случае, если собрать её из отдельных разрушающих измерений, проведённых на полностью идентичных системах атомов или молекул.

Физики из голландского исследовательского института AMOLF представили новый метод, не требующий никаких "перестроек", и опубликовали результаты своей работы в журнале Physical Review Letters. Их методика построена на гипотезе 1981 года трёх советских физиков-теоретиков, а также на более поздних исследованиях.

В ходе эксперимента команда учёных направила два лазерных луча на атомы водорода, помещённые в специальную камеру. В результате такого воздействия электроны покинули свои орбиты с той скоростью и в том направлении, которые определялись их волновыми функциями. Сильное электрическое поле в камере, где находились атомы водорода, направило электроны на определённые части планарного (плоского) детектора.

Положение электронов, попадающих на детектор, определялось их начальной скоростью, а не позицией в камере. Таким образом, распределение электронов на детекторе рассказало учёным о волновой функции этих частиц, которая была у них, когда они покинули орбиту у ядра атома водорода.

Движения электронов отображались на фосфоресцентном экране в виде тёмных и светлых колец, которые учёные сфотографировали цифровой камерой с высоким разрешением.

1)	Снимки размером 4 на 4 миллиметра: красные точки обозначают наибольшую вероятность нахождения электрона, голубые — наименьшую (фото Aneta Stodolna/FOM Institute AMOLF).

"Мы очень довольны нашими результатами. Квантовая механика так мало имеет дело с повседневной жизнью людей, что вряд ли кто-то мог подумать о получении реального фотоснимка квантовых взаимодействий в атоме", — говорит ведущий автор исследования Анета Стодолна (Aneta Stodolna). Также она утверждает, что разработанная методика может иметь и практическое применение, к примеру, для создания проводников толщиной в атом, развития технологии молекулярных проводов, что значительно усовершенствует современные электронные приборы.

"Примечательно, что эксперимент был проведён именно на водороде — одновременно простейшем и самом распространённом веществе в нашей Вселенной. Нужно будет понять, можно ли применить эту методику для более сложных атомов. Если да, то это большой прорыв, который позволит развить не только электронику, но и нанотехнологии", — говорит Джеф Ландин (Jeff Lundeen) из университета Оттавы, который не принимал участия в исследовании.

Впрочем, сами учёные, проводившие эксперимент, не задумываются о практической стороне вопроса. Они считают, что их открытие в первую очередь относится к фундаментальной науке, которая поможет передать больше знаний будущим поколениям физиков.

Также по теме:
Физики впервые сфотографировали тень атома 
Учёным удалось сфотографировать электрон  
Физики разделили электрон на орбитон и спинон  
Учёные впервые различили химические связи внутри молекулы  
Физики впервые увидели танцы электронов в молекуле 
Учёные подтвердили, что размер протона меньше, чем считалось раньше