Минералы лунных кратеров могли быть занесены извне

Ударный кратер Коперник на поверхности Луны (фото NASA/USGS).

Ударный кратер Коперник на поверхности Луны (фото NASA/USGS).
(фото NASA/USGS).

Минерал оливин, входящий в состав многих метеоритов, зачастую находят в лунных кратерах (фото Azuncha/Wikimedia Commons).

Минерал оливин, входящий в состав многих метеоритов, зачастую находят в лунных кратерах (фото Azuncha/Wikimedia Commons).
(фото Azuncha/Wikimedia Commons).

Ударный кратер Коперник на поверхности Луны (фото NASA/USGS).
Минерал оливин, входящий в состав многих метеоритов, зачастую находят в лунных кратерах (фото Azuncha/Wikimedia Commons).
Команда учёных из США и Китая провела компьютерное моделирование метеоритной бомбардировки поверхности Луны. Вышло, что вопреки предыдущим представлениям астрономов, камни, находящиеся внутри метеоритных кратеров, скорее всего, являются инородными телами.

Исследование международной группы учёных, результаты которого были опубликованы в журнале Nature Geoscience, ещё раз показывает, как мало мы ещё знаем о том, из чего состоит наш естественный спутник.

Долгое время считалось, что метеориты при столкновении с крупным небесным телом испаряются. С этим убеждением шли вразрез некоторые наблюдения учёных. К примеру, в лунных кратерах были обнаружены необычные минералы, такие как оливин и шпинель. Причём концентрировались они в центральной части "блина" кратера.

В то же время на всей остальной поверхности Луны их почти не было. Ранее эту странную концентрацию минералов именно в кратерах объясняли тем, что при падении метеорита, камни, лежащие глубоко под поверхностью, оказывались наверху.

Дело в том, что оливин и шпинель входят в состав самих метеоритов и астероидов, падение которых стало причиной образования ударных кратеров Коперник, Тихо и Теофил (Theophilus). Диаметр каждого из них составляет около 100 километров.

Учёные провели компьютерное моделирование процесса формирования лунных кратеров, в ходе которого выяснили, что метеориты, скорость которых при падении на поверхность нашего спутника не превышала 12 километров в секунду, в теории могли пережить удар. То есть они не испарялись, а раскалывались на многочисленные обломки и даже превращались в пыль, которая затем сползала со стенок кратера к его центру.

"Предыдущие сведения, которыми владели учёные, были достаточно противоречивы. Кратеры диаметром в 100 километров недостаточно велики, чтобы предполагать, что метеорит, их образовавший, прошёл сквозь лунную кору. Наше исследование помогло разгадать эту загадку. Также учёные теперь не будут ориентироваться на состав грунта в кратерах, при изучении состава лунной мантии", — говорит соавтор исследования Джей Мелош (Jay Melosh) из университета Пердью.

Планетолог из университета Аризоны Эрик Асфог (Erik Asphaug) считает, что это открытие позволяет сделать ещё одно предположение: оливин мог попасть на Луну с Земли, где он представлен в виде драгоценного камня хризолита.

"Есть и более провокационные идеи: возможно, когда-нибудь мы обнаружим на Луне сохранившиеся протобиологические материи, которые в условиях земной активности давно бы уже разрушились. Такие перспективы являются одним из главных поводов очередного посещения Луны космонавтами. Возможно, именно наш спутник поможет нам разобраться в происхождении жизни", — добавил Асфог.

Наш спутник также может пригодиться учёным для познания ключевых элементов формирования Солнечной системы. Ведь в отличие от земной коры, которая находится в процессе постоянного движения и трансформации из-за тектонической активности, лунная кора практически статична уже на протяжении миллиардов лет.

Также по теме:
Установлен источник воды на Земле и Луне  
Найдены следы недавней геологической активности Луны  
Сокровища Луны 
На Луну упал крупнейший за всю историю наблюдений метеорит  
Американские учёные считают, что у Земли было два спутника