Врачи излечили ежа от синдрома воздушного шарика


Фото: ТАСС

Британские ветеринары смогли вылечить ежа, страдающего от так называемого синдрома воздушного шарика. Из-за недуга зверек раздувался до внушительных размеров и не мог нормально защищаться. Операция по спасению животного заняла всего пять минут.

В Британии ветеринары спасли ежа, страдавшего от синдрома воздушного шарика. Болезнь не позволяла несчастному зверьку сворачиваться клубком, то есть осуществлять главную защитную функцию, пишет The Scotsman.

Операция по спасению животного прошла в специализированной клинике в городке Буд, графство Корнуолл. За помощь еж должен быть благодарен ветеринару Адому Ревиту. Медик признался, что ранее лишь слышал о синдроме воздушного шарика, но ни разу не сталкивался с ним на практике.

Специалист объяснил, что из-за болезни млекопитающее начинает раздуваться и ему грозит смерть от удушья. Синдром возникает из-за особых бактерий, которые образуются на ранках и заполняют полость газом. Из-за воздушной субстанции еж начинает раздуваться и напоминать воздушный шар.

По словам Ревита, клапан, наполненный газообразным веществом, удалось обнаружить благодаря рентгену. 500-граммовому пациенту сразу назначили операцию. Процедура оказалась не сложной, так как ёж фактически не мог оказать сопротивления. В карман, находящийся в животе страдальца, ввели шприц и выкачали воздух. Вмешательство заняло всего 5 минут.