У человечества появился второй шанс спасти планету от глобального потепления

То, что процесс глобального потепления протекает медленнее, чем считалось ранее, не означает, что Земля в полной безопасности

То, что процесс глобального потепления протекает медленнее, чем считалось ранее, не означает, что Земля в полной безопасности
(иллюстрация Phil Plait/Flickr).

Предсказания различных исследователей о температурных изменениях в ближайшие десятилетия

Предсказания различных исследователей о температурных изменениях в ближайшие десятилетия
(иллюстрация Robert A. Rohde/Wikimedia Commons).

То, что процесс глобального потепления протекает медленнее, чем считалось ранее, не означает, что Земля в полной безопасности
Предсказания различных исследователей о температурных изменениях в ближайшие десятилетия
Учёные утверждают, что в последние десять лет климатические изменения происходят медленнее. Это значит, что у людей появился второй шанс спасти планету от глобального потепления. И им хорошо бы воспользоваться.

Проанализировав данные об изменении климата за последние десятилетия, учёные пришли к выводу, что потепление происходит несколько медленнее, чем предполагалось ранее. И всё же прогнозы выглядят довольно печально: средняя температура повышается быстрее, чем это происходило на протяжении 11 тысяч лет.

Правительства мировых государств, будучи осведомлёнными о проблеме, обещали сделать всё возможное, чтобы в ближайшие десятилетия средняя температура на Земле не стала выше, чем на 2 °C по сравнению с моментом начала промышленной революции (вторая половина XVIII века).

По предыдущим расчётам климатологов глобальное потепление должно достичь своего пика к 2020 году, а затем пойти на спад. Однако при всех стараниях людей препятствовать климатическим изменениям в условиях современного мира будет практически невозможно.

"Согласно предыдущим расчётам, уменьшить температурные показатели до 2 °C совершенно невозможно, как бы мы ни сокращали выбросы в окружающую среду. Но сегодня у нас появился второй шанс, и я думаю, что им необходимо воспользоваться", — говорит один из авторов работы Пирс Форстер (Piers Forster) из университета Лидса.

"Прежние наши перспективы были довольно мрачными: что бы мы ни делали, всё равно бы вышли за рамки установленной нормы в 2 °C. Сейчас можно не беспокоиться из-за этой отметки. Теперь есть шанс, что обсуждения этой проблемы в ООН станут эффективнее, и главы государств действительно смогут придумать, как свести на нет эту проблему к 2020 году", — говорит коллега Форстера Майлс Аллен (Myles Allen) из Оксфорда.

Стоит отметить, что человек — не единственная причина глобальных климатических изменений. Отчасти они происходят в силу естественных циклов работы климатической системы Земли, ведь в XX веке средняя температура повышалась намного быстрее, чем это происходит сегодня.

Чтобы определить степень вины человека в том, что происходит с климатом нашей планеты, Александр Отто (Alexander Otto) из Оксфорда вместе со своими коллегами рассчитал, насколько выбросы от использования органического топлива увеличили среднюю температуру на Земле. Затем учёные определили, что при тех же условиях и прочих климатических тенденциях глобальное потепление действительно будет протекать медленнее, чем это происходило раньше.

Одной из главных целей исследования было определить, насколько жарко будет на нашей планете через год после того, как концентрация углекислого газа в атмосфере вдвое превысит отметку, установленную во время доиндустирального периода. Учёные считают, что это должно произойти в периоде между 2050 и 2070 годами. Согласно данным, полученным в ходе предыдущих исследований, средняя температура должна будет повыситься на 1,6 °C, но у Отто вышла другая цифра — 1,3 °C.

О результатах своей работы Отто и его коллеги написали в статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience.

"У нас есть на 5 или 10 лет больше времени на то, чтобы устранить проблему. Но это вовсе не значит, что проблемы больше нет", — предупреждает Крис Форест (Chris Forest) из университета Пенсильвании.

Учёные провели расчёты климатических изменений в ближайшие десятилетия. То, что будет происходить в отдалённой перспективе, зависит от того, насколько восприимчив будет климат к повышению концентрации углекислого газа в атмосфере.

Замедление климатических изменений означает, что температура будет продолжать повышаться и после того, как концентрация CO2 удвоится по сравнению с доиндустриальными показателями, даже если выбросы в атмосферу, вызывающие парниковый эффект значительно уменьшатся.

Согласно докладу 2007 года Межгосударственной группы экспертов по изменению климата (IPCC), температурные показатели стабилизируются, когда средняя температура увеличится на 2-4,5 °C. Подобные изменения могут вызвать различные проблемы — от увеличения числа природных катаклизмов до повышения уровня воды в Мировом океане.

И всё же чувствительность климата к повышению концентрации углекислого газа в атмосфере оказалась меньше, чем предполагали учёные ранее, поэтому температура будет повышаться медленнее, чем считалось.

Расчёты Отто и его команды показали, что температура повысится лишь на 2 °C (от 0,9 °C до 5 °C), что значительно меньше, чем результат, полученный IPCC, который составлял в среднем 3 °C.

"Наблюдения расходятся с расчётами", — говорит Форест, который считает, что изменения будут укладываться в рамки между 2,5 °C и 3 °C.

Главы государств планировали подписать соглашение в 2015 году, которое должно вступить в силу в 2020 году. Если бы предыдущие расчёты оказались верны, то принимать решения было бы слишком поздно. Но, судя по последним исследованиям, у людей появился ещё один шанс.

"Если всё действительно так, как говорит Отто, то соглашение, которое подпишут в 2015 году, поможет удержать отметку в 2 °C и остановить глобальное потепление, насколько это возможно. Однако существует масса условий. То, что у нас есть шанс ограничить увеличение температуры, ещё не значит, что мы это сделаем", — говорит Коринн Лё Кере (Corinne Le Quéré) из Центра исследования климатических изменений Тиндалл.

Напомним, что существуют также экспертные мнения о том, что глобальное потепление — это миф. Однако в научном мире они считаются, скорее, оппозиционными, чем альтернативными. В большинстве своём учёные считают, что угроза климатических изменений вполне реальна, что они могут вызвать массу экологических и многих других проблем.

Также по теме:
Геологи рассчитали наступление переломного момента в изменении климата
Глобальное потепление угрожает падениями спутников и космического мусора 
Доля парниковых газов в атмосфере достигла рекордного уровня за всю историю человечества 
Рыбьи фекалии способствуют глобальному похолоданию  
Российские учёные заявили об окончании глобального потепления 
Глобальное потепление: к 2050 году общемировая температура может вырасти до 3°C  
В Северном Ледовитом океане лёд растаял до рекордного минимума