Интересы США защитит беспилотник-невидимка

С американского авианосца George H. W. Bush впервые стартовал тяжелый ударный беспилотник X-47B. Дальность полета – около 4 тысяч километров плюс возможность дозаправки в воздухе, скорость – почти скорость звука. Оснащен высокоточным оружием. Какой беспредел творят американцы в мире своими дронами?

Первая половина мая оказалась очень насыщенной на разрозненные события, за которыми прослеживаются большие перемены в мире. 15 мая с американского авианосца George H. W. Bush впервые стартовал тяжелый ударный беспилотник X-47B. Максимальный взлетный вес гигантского боевого дрона — более 20 тонн. Размах крыльев — 19 метров. Дальность полета — около 4 тысяч километров плюс возможность дозаправки в воздухе, потолок — свыше 12 000 метров, скорость — почти скорость звука. Оснащен высокоточным оружием. Его там — тонны. Но главное у Х-47В — искусственный интеллект, не требующий участия во взлете, выполнении боевой задачи и возвращении наземного пилота-оператора.

Боевой аппарат невидим для радаров и сможет садиться на палубу авианосца. Последнее революционно в том смысле, что США получают техническую возможность проводить операции с помощью таких ударных дронов в любой точке мира, не нуждаясь в иностранных наземных базах поддержки, а значит — в каких-либо международных согласованиях.

Любопытно, что незадолго до этого — 1 мая — США провели еще одно успешное испытание другого летательного аппарата — Х-51А. На высоте 18 с лишним километров Х-51А более чем в пять раз превысил скорость звука, то есть, быстрее 6000 километров в час. Все вместе — это война нового поколения, где задача решается в течение одного часа — без ядерного оружия, быстрым глобальным ударом.

"Быстрый глобальный удар" — это термин. Американская аббревиатура — PGS. Так называется утвержденная в США концепция достижения военного превосходства. Мешает ядерный потенциал России. Его нам Барак Обама как раз и предлагает сократить в письме Путину.

Какой беспредел творят американцы в мире своими дронами?

За тонированным стеклом кабины Х-47В — никого. Человек с флажками на палубе авианосца George H. W. Bush отдает команды видеокамере. Вытолкнутый паровой катапультой дрон первым в мире снабжен искусственным интеллектом.

"Дроны — хищники. Вы никогда не увидите, как они приближаются, — заявил президент США Барак Обама. — Вы думаете, что я шучу?"

Не шутит. Число атак дронов за времена только его первого президентства выросло почти в шесть раз по сравнению с двумя сроками Буша. Точные данные о погибших не отследить. Операции в Афганистане, Пакистане, Йемене и Сомали ведет ЦРУ.

За расследование действий американских дронов берется ООН. В центре досье — ситуация в Пакистане. C 2004 года число убитых во время беспилотных атак с воздуха в этой стране превысило три тысячи человек.

"Американская политика убийств перехлестывает через край. Если бы это были только убийства на войне тех, кто принадлежит к вооруженным силам, тогда бы эти убийства были легальны. Но когда они охотятся и убивают финансистов, врагов или членов семьи врагов, эти люди не должны становиться мишенями. А если стали, то это уже военное преступление", — уверен эксперт ООН Габор Рон.

В самом Пакистане иначе это не называют. Премьер Наваз Шариф союзникам в лицо заявляет, что дроны — прямая угроза суверенитету его страны. Явный упрек в адрес Обамы.

Механизм принятия решений со ссылкой на бывших сотрудников администрации описан авторитетной The New York Times: "Примерно раз в неделю более ста сотрудников аппарата национальной безопасности в правительстве совместно, путем засекреченной телеконференции, изучают биографии подозреваемых в терроризме и рекомендуют президенту, кто должен умереть следующим. Он санкционирует все удары в Йемене и Сомали, а также более сложные и рискованные удары в Пакистане".

Истребитель времен Корейской войны – напоминание о боевом прошлом базы Ханкук. Последний реальный F-16 улетел отсюда в 2008 году. С тех пор 174-е истребительное крыло укомплектовано исключительно беспилотниками. Управляют ими отсюда, за тысячи километров от театра боевых действий, который расположен в Афганистане и Пакистане.

Пилоты (если так можно назвать людей, неплохо проводящих время в удобных креслах, под кондиционерами и с джойстиком в руках) несут службу в условиях, максимально отдаленных от боевых. Среди операторов дронов высок процент самоубийств. Чтобы боевой дух рос, в Пентагоне решено уравнять в правах пилотов реальных и виртуальных. Уже готов дизайн шести медалей, которыми будут награждать операторов дронов. Геральдисты ждут лишь одобрения.

"Конечно, для многих ребят это — вызов. ВВС — отличная работа. Мы всем обеспечены, есть медицинская страховка", — сказал сержант ВВС США, пилот беспилотного аппарата Джошуа.

А еще у них — самая передовая техника. На вооружении Пентагона и спецслужб — десять тысяч беспилотников. Каждый третий самолет в американских ВВС — дрон. Есть, конечно, они и у Великобритании, и у Израиля, и у других стран, но таким разнообразием летательных аппаратов, как США, не может похвастаться никто в мире.

По типам дроны принято делить на три категории: мини-дроны (их может запустить, например, солдат, чтобы отследить находящегося неподалеку противника), тактические (в их задачи входит, в основном, воздушная разведка) и стратегические. Эти машины способны часами и даже днями находиться в воздухе и нести тяжелое вооружение. О новых разработках сообщается едва ли не каждую неделю.

Небо над 26 квадратными километрами – первое воздушное пространство в США, официально закрытое для полетов дронов. Так решили в совете Шарлотсвилля. Город, известный как родина Томаса Джефферсона, одного из авторов Декларации независимости – теперь в авангарде борьбы за независимость от вездесущих беспилотников. Ее ведут уже 30 штатов.

Активисты в Вирджинии встревожились после того, как правительство распорядилось выбрать шесть мест в стране, где разместятся испытательные полигоны, и их штат вошел в этот список.

Обама и его окружение в ход пустили привычные аргументы — национальную безопасность и 11 сентября. Убедили не всех. В городе Сиракузы (база дронов — на его окраине) полиция арестовала тридцать человек на марше протеста. Свою битву при Сиракузах они опять проиграли.

Разработки новых типов летающих, ездящих и даже бегающих роботов, как вьючный транспортер-собака, чья проворность внушает какой-то леденящий ужас, ведутся постоянно.

Столь высокую синхронность перестроений в воздухе никогда не освоить ни одному асу или пилотажной группе. Кембриджский университет уже создал специальный центр по изучению такой проблемы, как потеря человеком контроля над искусственным интеллектом.

По всему миру разворачивается кампания под названием "Остановить роботов-убийц". Ее возглавила известная правозащитница Джоди Уильямс.

"Нас очень беспокоит создание программируемой военной техники. Безусловно, вначале человеком задаются какие-то установки, но ведь затем техника действует в автономном режиме и может самостоятельно выбирать цели среди людей в воздухе, на земле или в воде. Я не хочу, чтобы меня убил робот", — отметила основатель международного движения за запрещение противопехотных мин, лауреат Нобелевской премии мира Джоди Уильямс.

В 1997-м Уильямс получила Нобелевскую премию мира за свою борьбу с противопехотными минами. Спустя двенадцать лет премию мира дали Бараку Обаме, которому нравятся дроны. Мир за это время сильно изменился.