Тимакова: проект "Сколково" остается в ведении правительства

Куратором проекта "Сколково" от государства станет представитель правительства уровня вице-премьера. Об этом сообщила пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова. При этом она подчеркнула, что проект остается в сфере ведения кабинета министров.

Куратором проекта "Сколково" от государства станет представитель правительства уровня вице-премьера. Об этом сообщила пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова. 

При этом она подчеркнула, что проект остается в сфере ведения кабинета министров. И напомнила, что сейчас деятельность центра курирует заместитель премьера — Аркадий Дворкович.

По словам Натальи Тимаковой, правительство будет приветствовать, если более активно будут действовать другие члены Совета, в том числе помощник президента Андрей Фурсенко.

Ранее глава фонда "Сколково" Виктор Вексельберг сообщил, что новым куратором этой организации со стороны администрации президента станет помощник главы государства, а в прошлом министр образования — Андрей Фурсенко.

Виктор Вексельберг высказался и по поводу Владислава Суркова, который ушел в отставку на прошлой неделе. По его словам, Сурков внес определенную лепту в реализацию проекта, но и без него фонд не потеряет главных целей.

Между тем, бывший вице-премьер Владислав Сурков приветствовал решение сделать помощника президента Андрея Фурсенко куратором "Сколково", отмечает "Интерфакс".

В беседе с журналистами Сурков, незадолго до отставки выступивший с речью в защиту инновационного центра "Сколково", назвал это решение "очень правильным". "Это хороший сигнал, обнадеживающий", — сказал Сурков.

По его мнению, "это сигнал о том, что в целом проект поддерживается президентом, и его администрация берет "Сколково" под крыло". "Надеюсь, что это так, и что теперь проект в безопасности. Значит, не зря все было", — заключил бывший куратор сколковского проекта.