Гитара делает мужчин привлекательнее

Учёные обнаружили ещё один способ привлечения внимания женщин в реалиях сегодняшнего дня. Оказывается, значительно повысить положение в глазах прекрасного пола может обыкновенная гитара.

На протяжении долгого времени мужчины спорят о том, как надо выглядеть, чтобы понравиться женщине. Собственно, и женщины стремятся понять, чем можно привлечь мужчину. Какой же образ является наиболее притягательным для современных леди, попытались выяснить исследователи из Университета южной Бретани (L’université de Bretagne Sud).

Профессор Николас Геген (Nicolas Gueguen) и его коллеги из Исследовательского центра по изучению поведения провели эксперимент, в ходе которого 20-летний молодой человек знакомился с 300 девушками в возрасте от 18 до 22 лет.

К первым 100 девушками он подходил со спортивной сумкой, к другим 100 – с чехлом для гитары в руках, а к остальным – ничего не держа. Количество девушек, давших ему номер телефона, составило 9%, 31% и 14%, соответственно. Из чего можно сделать вывод, что наиболее привлекательным оказался образ с гитарой.

Парадоксально, но спортивная сумка, которая должна олицетворять здоровый образ жизни, отсутствие вредных привычек и правильную расстановку жизненных приоритетов оказалась на последнем месте у девушек, которые обычно, обсуждая желаемые качества партнёра, делают акцент на всех вышеупомянутых характеристиках.

Профессор Геген объясняет популярность "гитариста" тем, что музыкальный инструмент для женщин служит символом свободы, раскрепощения и независимости и, тем самым, является привлекательным для женщин.

В этом контексте необходимо упомянуть аналогичные исследования, проведённые в университете Тель-Авива и в университете имени Бен-Гуриона: 100 свободным женщинам в социальной сети Facebook (запрещена в РФ) было разослано сообщение "Мне нравится твоё фото". При этом для половины респонденток отправителем стал мужчина с гитарой на аватарке, для другой половины – без музыкального инструмента. И в этом случае популярность гитары также была неоспорима: 28% согласившихся продолжить общение против 10%.

Израильские психологи тогда решили проверить, насколько "теория музыканта" работает с мужчинами, но, как оказалось, девушки с гитарами на аватарках не привлекли внимание сильного пола.

Таким образом, исследования, проведённые учёными, выявили, что образ "трубадура", как и много веков назад олицетворяет свободу, независимость и лиричность, привлекая внимание женщин.

Однако не стоит забывать, что исследования проводились за рубежом, где, к примеру, электрогитара – это стиль жизни и особый статус. Возможно, в России бродячий бард не имел бы такой популярности.

Также по теме:

Гормон верности заставляет мужчин держаться подальше от красивых незнакомок 

Мужчины генетически запрограммированы не посягать на жён своих друзей

Секреты привлекательности: потная рубашка ближе к телу

Учёные выяснили, какая щетина делает мужчину наиболее привлекательным