Выискивающий астероиды сенсор прошёл тест на профпригодность

Новый чип выполнен из ртути, кадмия и теллурия. По размеру он сопоставим с обычной почтовой маркой. Дополнительного охлаждения для работы сенсору не нужно

Новый чип выполнен из ртути, кадмия и теллурия. По размеру он сопоставим с обычной почтовой маркой. Дополнительного охлаждения для работы сенсору не нужно
(фото Teledyne Imaging Sensors).

Специалисты NASA разработали и протестировали миниатюрную инфракрасную камеру, которая вне зависимости от освещённости и погоды будет следить за астероидами, приближающимися к Земле, и теми, что "обитают" в радиусе полутора миллионов километров от нашей планеты.

Космическое агентство NASA разработало NEOCam (или Near-Earth Object Camera) – инфракрасную камеру, следящую за околоземными объектами. Её основная задача – поиск потенциально опасных астероидов.

Чип NEOCam имеет большее количество пикселей, чем его предшественники, и более высокую чувствительность. Недавно разработка американских учёных прошла итоговые испытания.

Камера была помещена в условия, имитирующие температуры и давление глубокого космоса. Оценивалась её производительность.

Инфракрасный датчик разрабатывался почти 10 лет совместно с Лабораторией реактивного движения (JPL) . Сам датчик изготовила компания Теледайн (Teledyne). Испытания проводила команда университета Рочестера (University of Rochester).

"По чувствительности детекторы нового поколения значительно превосходят существующие аналоги", – заявил астрофизик Крейг МакМёртри (Craig McMurtry), сотрудник университета Рочестера.

Руководитель программы NASA по изучению околоземных объектов Линдли Джонсон (Lindley Johnson) подчёркивает: "Датчик − одна из многих инвестиций в инновационные технологии, направленные на защиту Земли от потенциально опасных астероидов".

Первое тестирование датчика началось в декабре 2009 года. За два сканирования космического пространства он обнаружил более 2,7 миллионов объектов (начиная от далёких галактик до астероидов и комет, расположенных близко к Земле). В Солнечной системе во время испытаний камеры была выявлена 21 ранее неизвестная комета и обнаружены еще 34 тысячи объектов в поясе астероидов.

Датчик уже называют жизненно важным компонентом в конструкции устройств, призванных защитить планету от астероидной угрозы. Издание Optical Engineering опубликовало подробную информацию (PDF-документ) о конструкции датчика и его возможностях.

Сейчас данные о летящих к Земле астероидах могут быть обманчивыми. Эти объекты не излучают собственного света, они лишь отражают его, а потому при определённых условиях могут быть незаметны на фоне космического пространства.
Но специалисты хотят точно знать, что окружает Землю в пределах 45 миллионов километров, во время её движения по орбите вокруг Солнца.

"Инфракрасные датчики – мощное орудие, которое поможет обнаружить, сосчитать и классифицировать астероиды, а также определить объём теплоотдачи этих объектов", — уверена Эми Майнцер (Amy Mainzer), специалист NASA по изучению космоса в инфракрасном диапазоне. Последнее пригодится для исследования размеров и формы астероидов.

Лёгкую камеру NEOCam планируют установить на борту будущего космического телескопа. Она позволит следить за астероидами в любую погоду, вне зависимости от освещенности. После запуска аппарат будет располагаться в полутора миллионах километрах от Земли (что в 4 раза больше расстояния между Землёй и Луной).

Своим следующим шагом учёные NASA называют создание устройства для "поимки" летящего в космосе астероида и перемещение его к Земле, чтобы астронавты могли лучше изучить небесного гостя.

Также по теме:
Перекрасим астероиды – спасём планету!
Поповкин: астероиды попадут в поле зрения России не раньше 2020 года  
Угрожающие Земле астероиды планируют ловить сеткой 
Космическая угроза: ученые предлагают отвести астероид в сторону от Земли