Отставка министра Ливанова: слово – за президентом

Уволить министра образования и науки Дмитрия Ливанова - с таким призывом обратились депутаты к Владимиру Путину. Идею, предложенную коммунистами, поддержали все думские партии. Чиновнику, который в правительстве не проработал и года, припомнили все скандалы с его участием.

Уволить министра образования и науки Дмитрия Ливанова  - с таким призывом обратились депутаты к Владимиру Путину. Идею, предложенную коммунистами, поддержали все думские партии. Чиновнику, который в правительстве не проработал и года, припомнили все скандалы с его участием. Среди них — и выговор от президента, и "мигалка", от которой Ливанов так и не отказался, несмотря на обещание, и публичная ругань.

Недолгую карьеру Дмитрия Ливанова депутаты нижней палаты считают в высшей степени неудачной. Оценка эффективности вузов, реформа управления, нападки на Академию наук и истеричная кампания по псевдо-борьбе с плагиатом — эти инициативы министра не нашли понимания на Охотном ряду. А больше всего возмутило, что Минобрнауки заказало исследование американской фирме.

"90 миллионов рублей за то, что американцы укажут нам, где какие эффективные научные центры нам закрыть! То есть мы, своими руками, оплатив услуги американцев, можем нанести ущерб нашей науке, — рассуждает лидер ЛДПР Владимир Жириновский. — Поэтому все действия министра за истекший год носили, в основном, негативный характер".

Апогеем недовольства его работой должен был стать правительственный час в Госдуме 17 апреля. Министру тогда высказали всё, что о нем думали. Но начальник Ливанова Медведев отбил наскок, сказал, что, мол, "вы сами не сразу научились быть депутатами". Госдума решила написать коллективную жалобу президенту.

"Это всё-таки уникальный был случай в истории российского парламентаризма, — считает первый заместитель председателя Госдумы РФ от  фракции КПРФ Иван Мельников. — Одна из ветвей власти, законодательная власть, единогласно, единодушно представители всех четырех фракций высказались за отставку конкретного министра. Я уверен, что президент страны не может оставить такое обращение без внимания".

"Сегодня утром мне пришел проект письма, на котором была подпись Зюганова и Жириновского. Я поставил с большим удовольствием свою подпись, — рассказывает руководитель "Справедливой России" в Госдуме РФ Сергей Миронов. — Господин Ливанов — абсолютный непрофессионал и занимает не свое место".

Долго думали единороссы — всё-таки Ливанов их соратник по партии, вроде бы хотели потребовать сдать партбилет. Под обращением к президенту в итоге подпись лидера думской фракции единороссов Владимира Васильева так и не появилась. Но спикер палаты Сергей Нарышкин всё же дал согласие.

"Эту же позицию поддержала и фракция "Единой России", но посчитала нецелесообразным повторять эту позицию в письменном обращении к правительству", — пояснил председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин.

Справедливороссы уверены, что отставка Ливанова случится в самое ближайшее время, и министр сам даст для такого решения очередной повод. Вдохновленные редким единодушием парламентарии настроены решительно. Выходные ушли на то, чтобы отточить формулировки. В понедельник, в 13:10, бумага с требованием отправить в отставку министра Ливанова ушла в администрацию президента. Следующее слово — за Путиным.