Трансплантированную кожу предложено сажать на микроиглы

Исследователи из США опробовали пересадку кожи с помощью новой технологии: вместо обычных хирургических скоб они предлагают использовать расширяющиеся микроиглы из гидрогеля

Исследователи из США опробовали пересадку кожи с помощью новой технологии: вместо обычных хирургических скоб они предлагают использовать расширяющиеся микроиглы из гидрогеля
(фото The Karp Laboratory/Brigham and Women.s Hospital).

Исследователи опробовали пересадку кожи с помощью новой технологии: вместо обычных хирургических скоб они предлагают использовать расширяющиеся микроиглы из гидрогеля. Технику позаимствовали у паразита, который с помощью похожего природного приспособления намертво прилепляется к своей жертве.

Исследователи из США опробовали пересадку кожи с помощью новой технологии: вместо обычных хирургических скоб они предлагают использовать расширяющиеся микроиглы из гидрогеля. Технику позаимствовали у кишечного паразита Pomphorhynchus laevis, который с помощью похожего природного приспособления намертво прилепляется к мягким тканям своей жертвы-рыбы. Его хоботок при "присасывании" раздувается, не давая существу оторваться от стенки кишечного тракта.

Основу для кожного трансплантата учёные создали из мягкого материала. Микроиглы, центральная часть которых выполнена из жёсткого полистирола, прокалывают поверхность. Попадая в организм, кончик каждой 700-микрометровой иглы из гидрогеля начинает впитывать жидкость и превращается в своеобразный якорь. В результате трансплантированный кусок кожи держится на месте в три раза лучше, чем при использовании хирургических скоб.

В статье, вышедшей в журнале Nature Communications, разработчики отмечают, что им не пришлось использовать никаких химических клеящих веществ, а значит, у пациентов, скорее всего, не будет аллергии. Кроме того, микроиглы в три раза меньше хирургических скоб и меньше повреждают ткани, их проще удалить.

В дальнейшем исследователи надеются подобрать материал, который будет рассасываться в организме человека после выполнения своих функций. А ещё они хотят усовершенствовать технологию, чтобы научиться с её помощью "сшивать" края ран. Возможно, медикам также удастся заставить гидрогель доставлять к ране нужные лекарственные препараты или необходимые для процессов реабилитации белки.