Тюменский врач разработал инновационный комплекс для реабилитации детей с ДЦП

Лечение через игру. Тюменский врач разработал инновационный комплекс для реабилитации детей с ДЦП. Роботизированный тренажёр позволяет сымитировать подводное плавание.

Лечение через игру. Тюменский врач разработал инновационный комплекс для реабилитации детей с ДЦП. Роботизированный тренажёр позволяет сымитировать подводное плавание. Автор изобретения уверен: выздоровление дает элементарное желание ребенка поиграть.

Врач-педиатр, хирург-эксперт со стажем Ильдар Рахматуллин над своим чудо-тренажером работает пятый год. Его полное название "роботизированный комплекс для реабилитации при неврологических нарушениях двигательной функции". По сути — ноу-хау в отечественной медицине. «Задача была сымитировать состояние человека в воде, так как под водой состояние безразличного равновесия — мы эту задачу решили с помощью пневматического оборудования и специальной конструкции, которую разработали сами», — рассказывает врач-изобретатель.

Вес гири — 16 кг, столько весит ребенок трех-четырех лет. Подходит такой комплекс даже для полностью обездвиженных. Главное, он дает возможность начать реабилитацию как можно скорее.

Самое важное — не столько физнагрузка. Если ребенку не интересно, лечение не будет эффективным, уверен доктор Рахматуллин. Потому добавил в комплекс виртуальную игровую среду. Помогает тестировать изобретение автору его дочь Даша. Пока папа проверяет, как работает тренажер, девочка в свое удовольствие устраивает виртуальные гонки с дельфинами.

Чтобы дать путевку в жизнь этому изобретению, Ильдар Рахматуллин с группой помощников пришел в технопарк. Проект получил финансовую поддержку на изготовление опытного образца тренажера. После тестирования он попадет в клиники страны.

Для здорового ребенка — это своего рода развлекательный аттракцион, причем полезный для здоровья. А это, как минимум, еще один вариант применения такого тренажера. Правда, над этим, признается изобретатель, пока не думал.