Ученые предложили добывать еду из древесины

По всей видимости, деревья в будущем будут дарить человечеству не только кислород, но и еду. Биоинженеры из США разработали специальную технологию выработки пищевого крахмала из древесной целлюлозы. Из 200 килограммов этого продукта можно будет получать до 20 килограммов крахмала.

По всей видимости, деревья в будущем будут дарить человечеству не только кислород, но и еду. Биоинженеры из США разработали специальную технологию выработки пищевого крахмала из древесной целлюлозы. Из 200 килограммов этого продукта можно будет получать до 20 килограммов крахмала, сообщает Science Magazine.

Такое количество крахмала позволит обеспечить человека необходимыми углеводами на 80 дней. Вырабатывать "топливо для организма" ученые предлагают из отходов деревообрабатывающих производств. Стоимость этой процедуры обойдется примерно в один миллион долларов.

Впрочем, в будущем ученые собираются усовершенствовать данную технологию и значительно снизить расходы. Биологи планируют свести стоимость дневной нормы крахмала для человека до 50 центов.

Таким образом, к 2050 году дешевой пищей можно будет обеспечить до 30% населения планеты. Предложенный американцами метод может стать альтернативой нынешним способам получения биотоплива, для которых используются сахарный тростник и кукуруза.