Вероятность столкновения кометы с Марсом уменьшилась

19 октября 2014 года комета C/2013 A1 приблизится к освещённой солнцем стороне Марса. Ударит ли она в лик Красной планеты, пока неизвестно

19 октября 2014 года комета C/2013 A1 приблизится к освещённой солнцем стороне Марса. Ударит ли она в лик Красной планеты, пока неизвестно
(иллюстрация NASA, Ian O.Neill/Discovery).

В будущем году с Марсом может столкнуться комета C/2013 A1. Вероятность того, что мы будем наблюдать грандиозную катастрофу, невелика. На днях шансы Красной планеты получить мощную "оплеуху" из космоса ещё немного уменьшились.

В январе 2013 года Роберт МакНот (Robert McNaught) из австралийской Обсерватории Сайдинг-Спринг (Siding Spring Observatory) обнаружил комету, которая получила название C/2013 A1. Позднее специалисты из Обсерватории Стюарда в Аризоне (Steward Observatory) проверили свои предыдущие данные и нашли изображение этой же кометы, датированное 8 декабря 2012 года. Таким образом учёным удалось просчитать траекторию движения объекта.

Астрономы пришли к выводу: C/2013 A1 19 октября 2014 года подойдёт так близко к Красной планете, что может столкнуться с ней.

Проблема в том, что из-за крайне малого периода наблюдения, который составлял менее трёх месяцев, сделать точный прогноз было очень сложно. Поэтому учёные продолжают следить за объектом и недавно уменьшили шансы на столкновение кометы с Марсом с 1 к 8000 до 1 к 120 тысячам.

Несмотря на это, комета C/2013 A1 всё ещё может задеть Красную планету, слишком уж близко она пройдёт. Согласно данным, собранным на 7 апреля 2013 года, расстояние от кометы до Марса составит всего 110 тысяч километров.

Сами учёные пока не определились, хорошо это или плохо, что природа предоставляет нам возможность увидеть грандиозную космическую катастрофу.

С одной стороны, астрономам предоставляется уникальный шанс увидеть столкновение кометы и соседней Земле планеты (ранее подобный катаклизм происходил с отдалённым газовым гигантом Юпитером). Исследователи получат возможность изучить все происходящие процессы: как изменяется атмосфера, что происходит с поверхностью, как взаимодействует с веществами планеты органика, которая часто содержится в кометах, может ли столкновение способствовать зарождению жизни. После катаклизма к Марсу может быть направлена научная пилотируемая миссия, воду для которой может поставить всё та же C/2013 A1.

С другой стороны, такое проявление "немилости" космоса, скорее всего, погубит все аппараты, изучающие Марс, а также может быть опасным для землян.

Также по теме:
Марсу угрожает столкновение с кометой 
Участники экспедиции на Марс рискуют наблюдать столкновение с астероидом 
Предложено испарять астероиды за счёт энергии солнца
В NASA придумали мешок для ловли астероидов 
Угрожающие Земле астероиды планируют ловить сеткой
Перекрасим астероиды – спасём планету!