Сердце, лёгкие и кровь могут чувствовать запахи

Чтобы полноценно насладиться любимым напитком или блюдом, нужно подключать не только нос

Чтобы полноценно насладиться любимым напитком или блюдом, нужно подключать не только нос
(фото Ruben Alexander/Flickr).

Согласно результатам последних исследований, обонятельные рецепторы содержатся не только в носу. Оказывается, внутренние органы тоже могут чувствовать запахи, но по-своему.

Согласно результатам последних исследований, обонятельные рецепторы содержатся не только в носу. Оказывается, внутренние органы тоже могут чувствовать запахи, хотя и по-своему. К такому выводу пришли Петер Шиберле (Peter Schieberle) и его коллеги из Немецкого исследовательского центра пищевой химии Института Лейбница.

Учёные представили свой доклад на Национальном собрании Американского сообщества химиков (ACS National Meeting and Exposition). Они считают, что нос — не единственный орган, в котором содержатся обонятельные рецепторы. Кроме того, немцы установили, что в еде и напитках содержится множество компонентов запаха, и нос может уловить только некоторые из них.

"Человеческий нос и язык способны почувствовать лишь очень маленькую долю всех тех вкусов и запахов, что нас окружают. Большая часть молекул запаха проходит в желудок, а затем через кровь достигает и других внутренних органов", — поясняет Шиберле. На протяжении четырёх лет он и его коллеги придерживались мнения, что компоненты запахов и вкусов могут иметь дополнительные функции.

Наконец, исследователи сосредоточили своё внимание на биогенных аминах − веществах с резким запахом, содержащихся в напитках и еде. Они являются своего рода химическими переносчиками информации, входящими в состав таких продуктов, как шоколад, мясо, молоко и сыр.

В ходе эксперимента учёные выделили первичные кровяные клетки из образцов крови, чтобы посмотреть, как они будут реагировать на сильный запах, исходящий от еды и напитков. Удивительно, но подобно тому, как мы тянемся в сторону источника аромата (свежего кофе, например), ведут себя и клетки крови. Команда Шиберле заключила, что у клеток крови тоже имеются обонятельные рецепторы.

Проведя ряд экспериментов, исследователи нашли подтверждение своему первоначальному предположению о том, что сердце и лёгкие также могут чувствовать запахи.

"Значит ли это, что сердце может "понюхать" стейк, который вы только что съели? Мы пока точно не знаем", — говорит профессор Шиберле. Обоняние внутренних органов является частью общего процесса работы организма, оно запускается, когда мы видим вкусную еду и собираемся её съесть. Этот процесс исследователи называют молекулярной сенсорикой или "сенсомикой".

Обычно, когда мы едим, совокупность запахов преобразуется в один сигнал, передающий мозгу общее впечатление от пищи. Нос работает независимо, позволяя мозгу составить картину об употребляемых продуктах, основываясь лишь на запахе. Как только мы проглатываем кусок, в игру вступают другие рецепторы, определяющие химическую структуру и биологически активные компоненты продукта и посылающие эту информацию непосредственно в мозг.

Отметим, что ранее Эстер Фельдмессер (Ester Feldmesser) из Научного института Вейцмана проводила похожее исследование. Она выяснила, что обонятельные рецепторы находятся не только в носу, но и в некоторых других органах и тканях. К примеру, они содержатся в мужских половых органах и сперме. А значит, подсознательное вдыхание запахов может происходить и во время секса.

Исследование Шиберле больше сфокусировано на запахах еды и напитков. Оно помогает понять, как мы воспринимаем еду, почему пища кажется нам вкусной или невкусной.

Учёные отмечают, что, к примеру, в кофе содержится тысяча потенциальных компонентов запаха, из которых лишь 25 мы можем почувствовать через рецепторы, расположенные в носу. Значит, полноценно мы наслаждаемся этим напитком, лишь когда он оказывается внутри нашего организма. Мозг посылает нам сигнал: "Да, это то, что я ожидал получить, когда нос почувствовал этот продукт. Мне нравится, давай ещё".

Также по теме:
Биологи выяснили, что стимуляция зрения улучшает обоняние 
Открыта способность кожи чувствовать свет
Светочувствительный белок глаз может различать невидимый красный цвет 
Кроты оказались обладателями стереонюха 
Учёные создали слишком сложный для нашего носа запах 
Теория квантовой природы запаха получила новое подтверждение
Сильный аромат учёные признали лучшим ингредиентом хорошей диеты