Инженеры представили гигантского шестиногого робота-богомола

Робот Mantis больше похож не на богомола, а на паука

Робот Mantis больше похож не на богомола, а на паука
(фото Matt Denton/Micromagic Systems).

Мэтт Дентон вместе со своим детищем

Мэтт Дентон вместе со своим детищем
(фото Matt Denton/Micromagic Systems).

Робот Mantis больше похож не на богомола, а на паука
Мэтт Дентон вместе со своим детищем
Американские инженеры закончили работу над гигантским шестиногим ходячим роботом, управлять которым может человек. Разработчики уверяют, что Mantis способен удивить не только своими размерами.

Робот-богомол, которого создатели назвали Mantis (от английского "богомол"), — результат неустанного четырёхлетнего труда инженеров из компании Micromagic Systems. Идея по созданию "чудовища" принадлежит Мэтту Дэнтону (Matt Denton), основателю Micromagic Systems и главному разработчику робота.

Mantis — конструкция внушительных размеров. Высота конструкции составляет 2 метра 80 сантиметров, а весит он 1900 килограммов. Робот оснащён специальной кабиной для водителя, 2,2-литровым турбодизельным двигателем и гидравлической системой. Движение обеспечивается шестью массивными ногами и рядом сенсоров, в число которых входят силовые датчики, датчики угла поворота и измеритель угла наклона. Работу гидравлических приводов, расположенных в ногах робота, контролирует программное обеспечение, разработанное специально для этого аппарата.

"Это несомненно самый крупный из всех роботов, над которым мне приходилось работать. Из всех ходячих роботов-вездеходов Mantis — самый большой в мире", — рассказывает Дэнтон.

У "новорождённого" уже появился потенциальный конкурент: команда инженеров из Массачусетса работает над созданием робота таких же размеров на шести ногах. Проект называется Stompy, реализовать его помогут средства, собранные авторами идеи на сайте Kickstarter. Но Дэнтон по-прежнему уверен в том, что Mantis будет самым популярным ходячим роботом, которым сможет управлять человек.
 

 

Также по теме:
Робота Big Dog снабдили "хоботом"
Японские робототехники показали плавного робота-гепарда 
Четвероногий "робомул" стал быстрее и умнее 
Немцы представили реалистичного робота-стрекозу 
Новый робот-щупальце аккуратно захватывает даже самые хрупкие предметы 
Робота-амфибию научили бегать, ползать и плавать