Учёные CERN зафиксировали следы тёмной материи в космосе

Аппарат AMS второй версии был установлен на МКС 19 мая 2011 года

Аппарат AMS второй версии был установлен на МКС 19 мая 2011 года
(фото NASA).

Учёные Европейской организации по ядерным исследованиям сообщили, что им, возможно, удалось зафиксировать следы темной материи. Шаг вперед в изучении загадочного вещества удалось сделать благодаря Магнитному альфа-спектрометру, установленному на борту МКС.

Учёные Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN) сообщили, что им, возможно, удалось зафиксировать следы темной материи — субстанции, отвечающей за четверть массы Вселенной, которую до этого не удавалось увидеть. Шаг вперед в изучении загадочного вещества, не испускающего электромагнитного излучения, удалось сделать благодаря Магнитному альфа-спектрометру (AMS), установленному два года назад на борту Международной космической станции (МКС).

Прибор, который весит около семи тонн и на изготовление которого ушло 14 лет, зафиксировал избыток позитронов (античастиц электронов) в космических лучах. Всего за полтора года AMS, создание которого обошлось в $2 миллиарда, собрал информацию о 25 миллиардах частиц, включая 400 тысяч позитронов с энергией в диапазоне 0,5-350 гигаэлектронвольт (ГэВ). Это стало самым большим когда-либо зафиксированным количеством частиц антиматерии из космоса.

"В последующие месяцы АМС позволит окончательно дать ответ, являются ли эти позитроны свидетельством существования тёмной материи, или у них какое-либо другое происхождение", — сообщил глава эксперимента, лауреат Нобелевской премии по физике 1976 года Сэмюэл Тинг (Samuel Ting).

Исследователи полагают, что избыток позитронов свидетельствует об аннигиляции тёмной материи в космосе. Однако существуют и другие объяснения наблюдаемого явления, которые ещё предстоит исключить или же, наоборот, подтвердить. Подробнее о первых результатах работы Магнитного альфа-спектрометра рассказывается в пресс-релизе CERN и в статье в журнале Physical Review Letters (выложена в открытом доступе).

Анализ собираемой AMS информации об энергетическом спектре первичных космических лучей ведётся в CERN, расположенном вблизи Женевы на границе Франции и Швейцарии, передаёт ИТАР-ТАСС. Подтверждение теории о существовании тёмной материи могло бы открыть новую страницу в исследовании космоса и приблизить учёных к ответу на вопрос о том, как появилась Вселенная.

Также по теме:
Мир замер в ожидании больших новостей о тёмной материи
Учёные получили первое объёмное изображение нити тёмной материи
Тёмная материя бомбардирует людей ежеминутно
Детектор из золота и ДНК поможет доказать существование тёмной материи
В космосе обнаружен мост из тёмной материи
Физики предложили ловить тёмную материю с помощью мировой сети магнитометров