Швейцарцы построят беспилотник для запуска спутников на орбиту

1)	Для постройки космического самолёта компания Swiss Space Systems планирует взять за основу аэробус А300

1) Для постройки космического самолёта компания Swiss Space Systems планирует взять за основу аэробус А300
(фото Swiss Space Systems).

2)	На этой картинке показано возвращение шаттла после запуска спутника

2) На этой картинке показано возвращение шаттла после запуска спутника
(иллюстрация Swiss Space Systems).

1)	Для постройки космического самолёта компания Swiss Space Systems планирует взять за основу аэробус А300
2)	На этой картинке показано возвращение шаттла после запуска спутника
Швейцарская компания S3 вынашивает амбициозные планы по созданию к 2017 году беспилотного шаттла, пригодного для выведения спутников на орбиту без участия человека. Нововведение поможет не только снизить риск для людей, но и вчетверо сократить финансовые затраты.

Швейцарская компания Swiss Space System (S3) заявила о своих планах в середине марта 2013 года. Инженеры готовятся сконструировать беспилотный шаттл, который позволит отправлять спутники на орбиту практически без участия человека.

Создание точного макета нового корабля запланировано на конец 2014 года, открытие коммерческого космодрома в швейцарском городе Пайерне — на 2015 год. Постройка первого прототипа минишаттла произойдёт в 2016 году, а уже на следующий год случится первый тестовый полёт аппарата.

Поставить на поток такие запуски удастся не ранее 2018 года, сообщает Space.com.

Согласно планам полётов компании S3, бортовой самолёт сможет подняться на высоту 10 километров. Тогда он выпустит самолёт с ракетным двигателем, который будет работать на жидком кислороде и керосине. Ракетоплан сможет достичь высоты 80 километров над уровнем моря, а этого вполне достаточно, чтобы вывести спутник на орбиту.

Сами 250-килограммовые спутники будут также оснащены ракетными двигателями. Это позволит им набрать нужную высоту и выйти в космос.

Проектирование двигателей для спутников находится на этапе разработки.

Стоимость этого проекта — 200 миллионов швейцарских франков (примерно $211 миллионов). Отдельно компании понадобится $53 миллиона на постройку космодрома. Глава департамента коммуникаций компании S3 Грегуар Лоретан (Gregoire Loretan) сообщает, что большая часть этой немаленькой суммы уже собрана. Финансирование проекта проводится частными инвесторами и многочисленными партнёрами.

"Главная задача нашей компании — это строительство, сертификация и запуск суборбитальных беспилотных шаттлов для выведения спутников на орбиту. Этот проект приблизит космос к человеку, а также поможет сократить бюджет запуска спутников в четыре раза по сравнению с затратами на данный момент", — комментирует Лоретан.

Также по теме:
Швейцария планирует выпустить в космос спутники-мусорщики
NASA и ESA разрабатывают космический корабль для дальних экспедиций 
NASA готовится построить новую космическую станцию за Луной
Американская компания готова в ближайшие годы построить космический лифт 
Японцы объявили о планах постройки космического лифта
Надувная защита для космических аппаратов прошла испытания на гиперзвуковых скоростях 
Олимпийский факел — на орбиту