Англичане разработали вибрирующий шлем для пожарных

Разработка инженеров из Шеффилда может значительно упростить работу пожарных и сделать её чуть безопаснее

Разработка инженеров из Шеффилда может значительно упростить работу пожарных и сделать её чуть безопаснее
(фото Pedro Ribeiro Simoes/Flickr).

Учёные создали прототип пожарного шлема, который поможет спасателям быстрее и безопаснее ориентироваться в горящем помещении.

Во время спасательных операций пожарные находятся в экстремальных условиях: из-за густого дыма увидеть что-то на расстоянии больше 20 сантиметров практически невозможно. Спасатели рискуют получить травму, не заметив впереди стоящей стены или любого другого препятствия.

Инженеры из Центра робототехники Шеффилдского университета (SCentRo) разработали прототип шлема, который будет вибрировать в случае приближения к препятствию. За основу взяли пожарный шлем компании Розенбауер (Rosenbauer firefighting helmet), добавив к нему ультразвуковые сенсоры и вибрирующие подушки.

В работе над своим изобретением инженеры вдохновлялись природой: принцип действия шлема похож на то, как грызуны ориентируются в пространстве при помощи усиков.

Ультразвуковые сенсоры посылают сигнал и ловят эхо, таким образом определяется расстояние до препятствий. Если есть вероятность столкновения, активизируются вибрирующие подушки, расположенные в области лба, сообщается в пресс-релизе.

Из-за того, что большинство органов чувств спасателей итак перегружено во время работы, разработчики посчитали, что именно тактильные ощущения наиболее восприимчивы к раздражителям в экстремальной ситуации.

Профессор университета Шеффилда и директор Центра робототехники Тони Прескотт (Tony Prescott) говорит: "Во время спасательных операций пожарные стараются высмотреть сквозь дым выживших людей и расслышать их зов на помощь. Мы понимали, что задействовать зрение и слух спасателя для ориентации в пространстве будет неправильно, поэтому мы решили подключить тактильные ощущения".

Сейчас инженеры ищут партнёров, которые бы заинтересовались в коммерциализации новой технологии. Учёные также занимаются разработкой более лёгкой версии "умного шлема".

Также по теме:
Немецкие учёные представили компактный радар для спасательных операций 
Вибрирующий руль поможет велосипедистам и водителям найти дорогу
Компания Volvo выпустила первую подушку безопасности для пешеходов 
"Очки будущего" Google передают звук по костям черепа
Тактильный пояс возвращает слепым зрение 
Израильские нейробиологи испытали осязательные способности человека