Прозрачная рыбка Амазонки открыла биологам новый род

Когда рыбка погибает, она тут же превращается из прозрачной в мутно-белую

Когда рыбка погибает, она тут же превращается из прозрачной в мутно-белую
(фото Natural History Museum, London).

17-миллиметровое существо с прозрачным тельцем, ведущее ночной образ жизни заметить сложно даже в хорошо изученном районе Амазонки. К такому выводу пришли зоологи, почти случайно открывшие для себя не просто новый вид, а целый род необычайно красивых рыбок.

Учёные изучали живой мир Риу-Негру, крупнейший левый приток Амазонки, когда увидели в сетях красивый голубой блеск. Оказалось, что они поймали 17-миллиметровую прозрачную рыбёшку, которую не смогли причислить не только ни к одному известному виду, но и ни к одному известному роду.

Новый вид назвали Cyanogaster noctivaga и отнесли к семейству харациновых. Рыбка, предпочитающая ночной образ жизни, обладает рядом особенностей. На верхней челюсти во внешнем ряду зубов у неё один-единственный конический зуб, во внутреннем – четыре с несколькими острыми выступами, а плавники имеют необычную форму. Всё тельце существа прозрачное, окраску имеют только голова и брюшко.

Чтобы сфотографировать рыбку, исследователям пришлось запустить её в специальный контейнер. Если вытащить существо из воды, оно быстро гибнет и его тело приобретает белый цвет.

Любопытно, что этот район Амазонии был изучен зоологами достаточно хорошо. Поэтому находка вдвойне удивила учёных.

"Это странное маленькое существо", — говорит в пресс-релизе доктор Ральф Бритц (Ralf Britz), эксперт-ихтиолог из Лондонского музея естествознания, который принимал участие в амазонской экспедиции в октябре 2011 года.

Статья авторов открытия появилась в журнале Ichthyological Exploration of Freshwaters (также доступна PDF-версия).

Также по теме:
В джунглях острова Сулавеси обнаружен уникальный вид беззубых грызунов
На Борнео обнаружен вид ядовитых приматов
Открыт ранее неизвестный вид хищных глубоководных губок
Открыто новое семейство безногих земноводных
Астронавты нашли новую форму жизни в Италии 
Биологи нашли у рыб гибкие зубы