Мужчины генетически запрограммированы не посягать на жён своих друзей

Какой бы привлекательной ни была супруга близкого товарища, шанс, что мужчина попытается её завоевать, крайне мал

Какой бы привлекательной ни была супруга близкого товарища, шанс, что мужчина попытается её завоевать, крайне мал
(фото Katie Tegtmeyer/Flickr).

Учёные выяснили, что мужчины не воспринимают жён своих близких друзей как потенциальных сексуальных партнёров. Авторы исследования утверждают, что их открытие поможет понять не только поступки отдельных людей, но и причины образования целых государств.

Исследователи из университета Миссури (University of Missouri) решили разобраться подробнее, почему мужчины гораздо реже уводят женщин из семьи, чем женщины уводят мужчин. Оказывается, у мужчин резко падает уровень тестостерона — основного мужского полового гормона, когда они общаются с жёнами своих близких друзей. Однако такое явление наблюдается только у мужчин, минувших подростковый период, сообщается в официальном пресс-релизе.

Как правило, здоровый взрослый мужчина воспринимает большинство женщин, не связанных с ним кровным родством, как потенциальных сексуальных партнёрш. Чтобы не запутаться в таком многообразии, инстинкты подсказывают выбирать ту, что произведёт здоровое потомство: отсюда мода на широкие бёдра (легко родит), пышную грудь (полноценно выкормит), румянец (признак здоровья и молодости).

Почему же падает уровень тестостерона в присутствии чужих партнёрш? Этот "рефлекс" приобретён мужчинами в процессе эволюции, считают учёные. Друзья — для мужчин святое. Именно дружеские связи помогали людям строить сообщества, племена, а позднее, и целые государства. Мужчину, который посягнул на жену своего друга, считали во все времена предателем. Предательство в свою очередь порождало междоусобицу, в результате чего общество становилось уязвимым и нестабильным, и часто вовсе прекращало своё существование.

Примеров таких явлений в истории − масса. Вспомнить хотя бы легенду о Рыцарях Круглого стола: подданный короля Артура Ланселот влюбился в королеву Гвиневру. История закончилась печально: после того, как о романе королевы и рыцаря стало известно, Круглый стол более не мог быть опорой правителя, и его членов распустили.

На ум приходит и другой исторический пример — Троянская война. Между Элладой и Троей мир был уже заключен, но стоило жене греческого царя Менелая Елене Прекрасной сбежать с троянцем Парисом, разразилась самая кровопролитная война древности, которая продлилась 10 лет.

Инстинкт отвращения к жёнам друзей был вызван необходимостью прекращения соперничества между мужчинами, полагают авторы нынешнего исследования. Если бы единственной целью каждого из нас было здоровое и многочисленное потомство, люди могли бы и вовсе не эволюционировать.

Профессор антропологии в университете Миссури и ведущий автор исследования Марк Флинн (Mark Flinn) говорит: "Несмотря на то, что у мужчин есть масса шансов завоевать сердце жены друга, они ими не пользуются. Случаи, когда мужчина совершает такой поступок, чрезвычайно редки и, скорее, являются исключением, подтверждающим правило".

Авторы работы, все подробности которого были опубликованы в журнале Human Nature, утверждают, что если правильно понять подобное поведение людей в обществе, можно будет решить массу проблем современности, таких как вооружённые конфликты и даже климатические изменения. Правда, учёные пока не сообщают, каким именно образом.

Также по теме:
Гормон верности заставляет мужчин держаться подальше от красивых незнакомок 
Соотношение мужчин и женщин влияет на возраст материнства 
Ученые выяснили, по какому принципу мужчины выбирают подруг
Учёные нашли объяснение гомосексуализму
В мозге женщин нашли мужскую ДНК