Самцы воспитывают детей, если их больше, чем самок

Маловероятно, что показатель полового соотношения играет важную роль среди млекопитающих, поскольку этот класс животных выкармливает детёнышей молоком, которое бывает только у самок

Маловероятно, что показатель полового соотношения играет важную роль среди млекопитающих, поскольку этот класс животных выкармливает детёнышей молоком, которое бывает только у самок
(фото Scott Schliebe/Wikimedia Commons).

Как и человеческие, семейные пары животных могут расставаться. При этом существует множество видов, среди которых у самок принято оставлять потомство на попечение самца. Феномен, довольно странный с точки зрения биологии, попытались объяснить учёные из Великобритании, Венгрии и Германии.

Одной из частых причин расставания семейных пар принято считать несоответствие личностных качеств партнёров. Верность, взаимопонимание, надёжность, материальная состоятельность, наконец, внешность – у каждого свои требования. Однако, по мнению учёных, в этом вопросе замешана ещё и эволюционная биология.

Наблюдения показывают, что среди животных обычным считается такое положение дел, когда самка самостоятельно ухаживает за потомством, а самец либо помогает (вороны), либо не принимает в этом участие (белый медведь).

Однако также широко распространены ситуации, когда груз ответственности за молодняк полностью ложится на плечи самца. Типичным отцом-одиночкой считается морской конёк, способный в одиночку воспитать более 1000 мальков.

С точки зрения биологии эта ситуация выглядит странно: самки тратят слишком много энергии на откладывание яиц или икринок, а потому не должны бросать потомство без причины.

В статье, опубликованной в журнале Nature Communications, специалисты из Великобритании, Венгрии и Германии, представляют филогенетический сравнительный анализ птиц, где с использованием компьютерного моделирования, раскрывается причина, заставляющая самок некоторых животных оставлять потомство на попечение самца.

"Реверсия половых ролей, как мы это называем, оставалась загадкой со времён Дарвина, – рассказывает доктор Андрэс Лайкер (András Liker) с факультета наук о растениях и животных университета Шеффилда (University of Sheffield’s Department of Animal and Plant Sciences). – Впервые мы предлагаем разгадать её с точки зрения показателя "полового соотношения".

Речь идёт о простом соотношении самцов и самок одного вида животных. Моделирование показало, что реверсия ролей возможна при доминировании численности самцов над самками.

"Когда много, очень много самцов, найти свободную самку становится довольно сложно, и это вынуждает сильную половину оставаться возле молодняка, — говорит Лайкер. — Вместе с тем самки пользуются этим преимуществом, оставляя потомство на партнёра, и идут искать новое семейное счастье".

Учёные подчёркивают, что вряд ли показатель полового соотношения играет важную роль среди млекопитающих, поскольку этот класс животных выкармливает детёнышей молоком, которое бывает только у самок.

Также по теме:
Учёные впервые обнаружили случаи девственного размножения среди змей в дикой природе 
Антарктический моллюск научился менять пол по мере взросления 
Физиолог показал, что динозавры могли кормить потомство молоком
Соотношение мужчин и женщин влияет на возраст материнства 
Учёные нашли объяснение гомосексуализму