Растения подсаживают пчёл на кофеин

Кофеин преобладает в цветках кофе, но также встречается в нектаре апельсина и грейпфрута

Кофеин преобладает в цветках кофе, но также встречается в нектаре апельсина и грейпфрута
(фото Geraldine Wright).

Исследователи поведения насекомых обнаружили, что пчёлы чаще навещают цветки с нектаром, содержащим кофеин. Учёные определили, почему так происходит и какое всё это имеет отношение к разного рода зависимостям.

Вполне возможно, что некоторые растения подсаживают насекомых-опылителей на свой нектар, добавляя в него большое количество кофеина. "Обманщикам" необходимо, чтобы пчелы возвращались к их цветкам почаще, тогда повышается шанс заполучить и передать пыльцу.

Джеральдина Райт (Geraldine Wright) из университета Ньюкасла обучила пчёл ассоциировать запах со сладкой наградой. Оказалось, что подслащённая вода, содержащая кофеин, помогала насекомым в два раза лучше запоминать запахи даже спустя три дня. Что любопытно, концентрация вещества, присутствующего в кофе, была столь мала, что полосатые сборщики не могли почувствовать его на вкус.

Чтобы разобраться, почему такое происходит, энтомологи ввели стимулирующее вещество в мозг пчёл. Так они выяснили, что кофеин стимулирует работу нейронов, отвечающих за передачу сигналов, важных для запоминания обонятельной информации.

Небольшие количества кофеина и других химических веществ, таких как никотин, присутствуют в нектаре более чем сотни растений. Цветковые используют эти соединения для отпугивания хищников.

Однако большое значение имеет доза. В одном случае она сделает растение горьким, в другом привлечёт насекомых-опылителей, которые на следующий день прилетят к тому цветку, который порадовал их больше.

В дальнейшем учёные планируют выяснить, как далеко готовы зайти насекомые-опылители ради вожделенной награды. Будут ли они преодолевать страх перед возможным врагом и может ли у них сформироваться настоящая зависимость от кофеина.

Известно, что в мозгу пчёл много белковых комплексов, в частности рецепторов нейротрансмиттера аденозина, с которыми связывается кофеин. Это означает, что с помощью пчёл может быть определена природа возникновения зависимости от тех или иных веществ.

Напомним, что пока учёные не определились, способствует ли кофеин лучшей работе памяти человека или нет.

Также по теме:
Растение наняло муравьёв для защиты цветков от нежелательных опылителей 
У шмелей обнаружена способность ориентироваться по электрическим сигналам 
Растения уличили в подделывании запахов жуков
Учёные обнаружили, что мхи привлекают членистоногих для размножения
Найдено растение, которое ловит червей липкими подземными листьями